Рейтинг@Mail.ru
Иран произвел учебные пуски противокорабельных ракет - РИА Новости, 04.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран произвел учебные пуски противокорабельных ракет

Читать ria.ru в
В ходе стрельб были задействованы несколько ракет "Халидж Фарс" (Персидский залив), которые стоят на вооружении иранской армии с 2011 года. О местонахождении полигонов, откуда были выпущены ракеты, а также о том, поразили ли они заданные цели, не сообщается.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Подразделения элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в среду в ходе масштабных учений "Великий пророк-7" произвели пуск высокоточных противокорабельных ракет, сообщает иранское агентство Fars.

В ходе стрельб были задействованы несколько ракет "Халидж Фарс" (Персидский залив), которые стоят на вооружении иранской армии с 2011 года. О местонахождении полигонов, откуда были выпущены ракеты, а также о том, поразили ли они заданные цели, не сообщается.

По данным арабоязычного телеканала "Аль-Алам", ракеты "Халидж Фарс" способны поражать цели на скорости, в три раза превышающую звуковую. Эти ракеты с боеголовкой, несущей 650 килограммов взрывчатого вещества, были разработаны и созданы специалистами КСИР, дальность ракеты составляет 300 километров.

Командующий подразделениями ВМС КСИР контр-адмирал Али Фадави перед учениями отметил высокую эффективность и уникальность новых ракет, отмечает Fars.

По данным иранского агентства ISNA, накануне в ходе учений "Великий пророк-7" военные КСИР выпустили по условным целям " десятки ракет" различного типа и дальности, в частности, "Шахаб-1", "Шахаб-2" и "Шахаб-3", дальность действия последней модификации составляет около 2 тысяч километров.

Сегодня проходит последний день наземных учений "Великий пророк-7", в ходе которых намечены полеты самолетов и беспилотных летательных аппаратов ВВС КСИР.

Власти Ирана регулярно в преддверии крупных учений вооруженных сил и КСИР заявляют о том, что маневры направлены исключительно на обеспечение обороны Исламской республики и не представляют угрозы для мира в регионе.

Как отмечали ранее западные СМИ, проведение силами КСИР учений "Великий пророк-7" совпало по времени с введением Европейским союзом "нефтяного эмбарго" в отношении Ирана.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Лидеры и главы МИД 27 стран Евросоюза 23 января на встрече в Брюсселе одобрили эмбарго с июля на поставки нефти из Ирана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала