Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ осудил уничтожение в Мали культурно-религиозных памятников - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ осудил уничтожение в Мали культурно-религиозных памятников

Читать ria.ru в
Россия осуждает уничтожение боевиками в Мали культурно-религиозных памятников, говорится в понедельник в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Россия осуждает уничтожение боевиками в Мали культурно-религиозных памятников, говорится в понедельник в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"По сообщениям из Мали, в городе Тимбукту, расположенном в захваченной сепаратистами северной части страны, боевики движения "Ансар ад-Дин" уничтожили ряд мавзолеев и местных святых. Исламисты заявляют о намерении продолжить разрушение других исторических и культурных памятников под предлогом их "несоответствия канонам ислама". На грани исчезновения оставшиеся комплексы гробниц, внесенные ЮНЕСКО в список находящихся под угрозой объектов всемирного наследия, а также коллекция редчайших древних рукописей, в том числе доисламского периода", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ отметил, что "подобные действия не могут не вызывать возмущения".

"В Москве решительно осуждают акты вандализма в Тимбукту, полностью разделяют соответствующие алармистские оценки ЮНЕСКО. Полагаем, что это еще один повод для консолидации международных усилий в целях скорейшего восстановления территориальной целостности Мали и обеспечения на всей территории этой страны законности и порядка", - говорится в сообщении.

Ведомство призвало "взявших на себя ответственность за содеянное боевиков не допустить повторения варварских действий, которые наносят ущерб сохранности духовных ценностей исламской культуры и истории, принадлежащих всему человечеству".

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО изменил статус города Тимбукту и гробницы Аскиа на севере Мали, включив их в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой. Из-за опасения, что памятники могут быть разграблены, комитет также обратился с призывом принять меры для предотвращения незаконного вывоза культурных ценностей из зоны конфликта.

Тимбукту - город на севере Мали, где находится ряд памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В перечень таких объектов включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 мавзолеев, где похоронены почитаемые среди мусульман деятели.

В начале апреля боевики-туареги провозгласили независимость региона Азавад на севере Мали. Однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать независимость севера Мали. В то же время там усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин". В последние несколько дней стала поступать информация о военном противостоянии туарегских группировок и исламистов в Азаваде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала