Рейтинг@Mail.ru
Астахов потребует закрыть ранчо, где содержатся усыновленные в РФ дети - РИА Новости, 29.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов потребует закрыть ранчо, где содержатся усыновленные в РФ дети

© РИА Новости / Светлана Майорова Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен добиваться закрытия ранчо "Ranch for kids" в США, куда приемные родители отправляют усыновленных российских детей, а также подготовить доклад главе государства о положении детей из РФ в американских семьях, об этом омбудсмен написал в пятницу своем микроблоге в Twitter.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов намерен добиваться закрытия ранчо "Ranch for kids" в США, куда приемные родители отправляют усыновленных российских детей, а также подготовить доклад главе государства о положении детей из РФ в американских семьях, об этом омбудсмен написал в пятницу своем микроблоге в Twitter.

На этой неделе во время визита в США Астахов в составе российской делегации посетил ранчо "Ranch for kids", которое находится в городе Калиспелл, штат Монтана. Оно было создано специально для приемных американских родителей, которые не справляются с усыновленными детьми из России.

"Прокуратура округа Линкольн готова заняться расследованием нарушений на "Ranch for kids". Мы с МИДом готовим заявление", - написал Астахов. По его информации, ранчо было перерегистрировано как религиозная организация, чтобы уйти от проверок и налогов.

"Нет ни лицензий, ни аккредитации на работу с детьми", - написал Астахов.

РФ и США в июле 2011 года в Вашингтоне подписали двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей. Правительство РФ внесло его на рассмотрение Госдумы 30 марта и ожидалось, что 25 мая оно будет ратифицировано. Однако накануне стало известно, что этот долгожданный документ палата рассматривать не будет. Ожидается, что Госдума ратифицирует соглашение 6 июля.

"Сокрытие документов на ранчо, вывоз детей в неизвестном направлении (в Канаду), отказ властей США от сотрудничества затруднит отношения по усыновлению. Все эти факты будут озвучены в дипломатической ноте РФ, а также доведены до сведения депутатов ГД 6 июля непосредственно перед ратификацией соглашения", - заключил уполномоченный.

Условия соглашения предусматривают специальную подготовку будущих родителей, с получением соответствующего сертификата, и требует предоставления регулярных отчетов об успехах и об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.

Госдума при ратификации российско-американского соглашения об усыновлении намерена рекомендовать правительству провести консультации с США о возможном заключении дополнительного соглашения, чтобы регламентировать механизм возврата ребенка на родину в случае отмены усыновления и необходимости согласия страны на переусыновление.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала