(Агентство РИА Новости не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
КОММЕРСАНТ
www.kommersant.ru
- 419 миллиардов выходят строиться - Новой Москве подбирают инвесторов - Строительство в Новой Москве города чиновников стоимостью 419 миллиардов рублей может быть доверено специально созданной госкомпании, где правительство РФ получит минимум 25%. Как стало известно "Ъ", такой вариант первому вице-премьеру Игорю Шувалову предлагает Минфин. Возможно, к проекту власти привлекут стороннего инвестора и, как в первом случае, кредитовать стройку будут ВТБ, ВЭБ и Сбербанк под госгарантии. Есть свой вариант и у банков: они предлагают финансировать проект через закрытый паевой фонд, куда могут быть переданы здания госструктур в столице.
- С уборкой в МЧС оказалось не все чисто - Подозреваемого во взятках бывшего сотрудника не стали арестовывать - Как стало известно "Ъ", крупный коррупционный скандал разгорается в МЧС России. 26 июня за получение многочисленных взяток был задержан Сергей Авинов - бывший начальник ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России", структуры, влияющей на распределение госконтрактов на строительство, ремонт и эксплуатацию зданий министерств. Правда, несмотря на тяжесть подозрений, экс-чиновника арестовывать не стали. Возможно, произошло это после вмешательства высокопоставленных покровителей задержанного, которые опасаются, что он даст показания о многомиллионных хищениях в МЧС.
- Роман Абрамович поделится золотом Чукотки - с австралийско-британской BHP Billiton - Партнером Романа Абрамовича по добыче золота и меди в России может стать крупнейшая горнодобывающая компания BHP Billiton. Как стало известно "Ъ", подконтрольная бизнесмену Millhouse ведет переговоры с австралийско-британским концерном о совместной разработке Баимской площади - потенциально одного из крупнейших российских золотомедных месторождений. Но проект могут осложнить проблемы с электроснабжением на Чукотке и необходимость получить разрешение на его реализацию от правительственной комиссии.
- "Ростехнологии" и "Металлоинвест" подтвердили планы по Зимбабве - Вчера на форуме "Технологии в машиностроении-2012" госкорпорация "Ростехнологии", Telconet Capital Limited Partnership (партнер ГК по капиталу "Скартела", один из совладельцев - Сергей Адоньев) и холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международных горнодобывающих проектов.
- Виктору Ишаеву недодали Востока - Сокращены полномочия нового министерства - Сегодня Белый дом предложит министру развития Дальнего Востока Виктору Ишаеву сложить большую часть еще не принятых полномочий: правительство рассмотрит доработанный проект положения о новом ведомстве в структуре Белого дома - Министерстве по развитию Дальнего Востока. Планы его главы и полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Виктора Ишаева по получению беспрецедентного контроля над бюджетными потоками, природными ресурсами и рыболовной отраслью Дальнего Востока не сбылись. После правки впервые внесенного в Белый дом в начале июня проекта положения за министерством ДВ решено закрепить лишь функции контроля выполнения девятью субъектами РФ округа федеральных планов.
- Сергей Шойгу возвращает выборы мэров - Губернатор начал с Сергиева Посада - После вмешательства Сергея Шойгу руководители Сергиева Посада отправились в отставку, а в город вернутся прямые выборы мэра - Губернатор Московской области Сергей Шойгу освободил от занимаемых постов главу города и двух исполняющих обязанности сити-менеджера Сергиева Посада и потребовал вернуть в устав города прямые выборы мэра. Заявив, что политическая ситуация в городе должна развиваться в сторону прямых выборов, губернатор пообещал разобраться и с остальными городами Подмосковья. Эксперты отмечают, что в регионе большинство мэров и так избираются, а отменены выборы лишь в нескольких городах.
- Алексей Кудрин хранит беспартийность - Как потенциальный переговорщик с властью - Экс-министр финансов Алексей Кудрин вчера провел рабочее совещание с либеральными политиками и экспертами. Его участники сказали "Ъ", что до создания объединенной партии очень далеко, и пояснили, что господин Кудрин не создает свою партию и не присоединяется к существующим, поскольку возможны "разные стратегии". При этом либералы считают важным, чтобы экс-министр сохранял "функционал" как потенциальный переговорщик с властью.
- Коммунисты идут в следственный комитет - Ответ Генпрокуратуры по фальсификациям выборов 1996 года их не устроил - Генпрокуратура отказалась проводить проверку по поводу заявления экс-президента, ныне премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что результаты выборов президента в 1996 году были сфальсифицированы. Тогда, по словам участников встречи c президентом, господин Медведев заявил, что на выборах победил не Борис Ельцин. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который направлял запрос, намерен обратиться в следственный комитет с требованием провести проверку.
- Президентские советы отправят в интернет - Формирование Совета по правам человека может стать пилотным - Предложенный Кремлем принцип формирования президентского Совета по правам человека (СПЧ) через интернет-голосование может быть применен ко всем советам при президенте. Об этом вчера сообщили источники "Ъ" в Кремле. Вчера же по итогам заседания рабочей группы, вырабатывающей предложения по новому порядку формирования СПЧ, стало известно, что требования к желающим стать его новыми членами могут ужесточить.
- ПАСЕ заинтересовали штрафы на российских митингах - Мониторинговая комиссия ПАСЕ может направить в Венецианскую комиссию (ВК) запрос об изучении нового закона РФ о митингах, в котором многократно увеличены штрафы за нарушения на массовых акциях. Об этом заявил источник в аппарате комиссии.
- Владимир Путин завязал с реформой Совета федерации - Окончательный вариант ее он показал сенаторам вчера - Вчера в Совете федерации президент России Владимир Путин предложил революционную реформу верхней палаты парламента, представив законопроект, только что подписанный им самим и внесенный в Госдуму. По этому проекту сенаторы, работая, больше не зависят от воли губернаторов, но избираться будут только в их команде. Между тем, по мнению некоторых сенаторов, законопроект дает возможность попасть в Совет федерации криминалу.
- Сергея Удальцова пристроили на работу - Лидер "Левого фронта" получил первую судимость - Вчера мировой суд в Ульяновске приговорил лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова к 240 часам обязательных работ, признав его виновным в избиении активистки "Молодой гвардии". Если вышестоящая инстанция не отменит господину Удальцову приговор, это будет его первая судимость. Тем временем, пока лидеров оппозиции судят, на рядовых участников протестных акций оказывают давление работодатели.
- Протест сменил возраст и лидеров - ВЦИОМ составил портрет участников митинга 12 июня - Количество молодых участников протестной акции 12 июня по сравнению с митингом 4 февраля возросло почти в полтора раза, зафиксировали социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Требование честных выборов сменилось протестом против политической системы, а позиция самого уважаемого лидера протеста перешла от Григория Явлинского к Алексею Навальному. Как поясняет глава ВЦИОМа Валерий Федоров, зрелые, умеренные люди перестали выходить на улицу, так как удовлетворены тем, что власть пошла навстречу.
- Убийство судьи привело к националистам - Задержаны подозреваемые в покушении на Эдуарда Чувашова - Вчера ФСБ РФ сообщила о задержании во Владимирской области членов праворадикальных организаций Максима Баклагина и Вячеслава Исаева, подозреваемых в убийстве в апреле 2010 года судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, рассматривавшего дела экстремистов. Отметим, что вначале их искали за убийство не судьи, а антифашиста.
- Вдова отстреливалась до последнего мужа - Главарь цумадинской диверсионно-террористической группы был убит вчера в ходе спецоперации, проведенной сотрудниками ФСБ и МВД в Дагестане. Вместе с ним погибла его жена, также оказавшая вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки с боевиками погиб один силовик, еще двое получили ранения.
- Следствие почувствовало вибрацию - Предъявлены новые обвинения бывшему руководству Саяно-Шушенской ГЭС - Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) в августе 2009 года стало нарушение руководством станции правил безопасности эксплуатации оборудования, которое долгое время работало в неисправном состоянии. К таким выводам пришел СКР в ходе повторного расследования обстоятельств трагедии, унесшей жизни 75 человек. В итоге обвинение было переквалифицировано на более тяжкое, чем было предъявлено фигурантам дела изначально.
- Лучший управляющий развалил пирамиду - Главу Global Gaming Expo обвиняют в крупномасштабном мошенничестве - Вчера Ленинский райсуд Екатеринбурга приступил к рассмотрению по существу уголовного дела основателя финансовой пирамиды Global Gaming Expo Алексея Калиниченко. Как следует из обвинительного заключения, он создал себе имидж успешного трейдера на валютном рынке Forex и за три года смог привлечь около 1 миллиарда рублей, после чего скрылся за границу на взятом в аренду Porsche. Подсудимый вчера выступил против начала судебного разбирательства и заявил, что не верит в российское правосудие.
- Банщика вычисляли 14 лет - Взяли предполагаемого заказчика давнего громкого преступления - Вчера Тверской суд Москвы арестовал задержанного накануне директора ООО "Внуковские бани" Владимира Смирнова. Он подозревается в организации убийства своего партнера - руководителя старейших в Москве Селезневских бань (ООО "Селезневка") Алексея Сухарева, совершенного в марте 1998 года. На допросе у следователя и в суде подозреваемый, зная, что исполнителей преступления уже нет в живых, заявил, что не имеет к убийству ни малейшего отношения.
- В следственной части нашли 1,5 миллиона рублей - Сотрудники ФСБ и главного управления собственной безопасности МВД задержали следователя следственной части ГУ МВД РФ по Центральному федеральному округу Рената Садыкова. Он подозревается в получении взятки в размере 1,5 миллиона рублей от бизнесмена за непривлечение того к уголовной ответственности.
- "Список Магнитского" стал международным - Но остался неприемлемым для России - Несмотря на предупреждения Москвы, США вплотную подошли к принятию "закона Магнитского", предусматривающего введение санкций против чиновников РФ - соответствующий законопроект одобрил комитет по международным делам Сената. Как стало известно "Ъ", Белому дому удалось добиться внесения в него двух важных изменений: к ответственности за нарушение прав человека будут привлечены не только россияне, но и чиновники других стран, а Госдеп получил право не раскрывать имена из черного списка. Однако и в таком виде законопроект для России неприемлем. А источник "Ъ" в правительстве РФ предупредил: "Это не может не отравить российско-американские отношения".
- Дамаску указали на линию фронта - Турция готова к вооруженному конфликту с Сирией - Уже в ближайшее время Турция может быть втянута в сирийский конфликт. По оценкам экспертов, именно в этом будет состоять цель противников Башара Асада, которые с воодушевлением восприняли угрозы в адрес Дамаска, оглашенные турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом. Выступая в парламенте, он предупредил: сирийские военные, которые приблизятся к границе двух стран, отныне будут рассматриваться как потенциальная цель для уничтожения. Ситуацией наверняка попытаются воспользоваться отряды Свободной сирийской армии (ССА): выманив правительственные войска к границе, они получат возможность вовлечь Анкару в войну на своей стороне.
- Минкомсвязь хочет запускать программы ведомств - Предложено централизовать информационные траты правительства - Минкомсвязь при новом руководителе продолжает попытки поставить под контроль процесс информатизации российских государственных органов. Министерство собирается внедрить график и правила информатизации госорганов, чтобы получить возможность контроля над планированием и осуществлением информационных проектов ведомств на каждом этапе: Николай Никифоров намерен, как и его предшественники, по крайней мере частично централизовать расходование средств на ИКТ, которых ведомства в 2012-2014 годах собираются потратить порядка $2 млрд.
- Выход из кризиса по-бразильски неповторим - Займы на раздачу долгов становятся невозвратными - Невыплаты по долгам частных лиц в Бразилии возросли до самого высокого за последнее десятилетие уровня, несмотря на снижение стоимости заимствований и стабильно низкий уровень безработицы. Правительство страны пытается вернуть экономике высокие темпы роста за счет стимулирования внутреннего потребления и облегчения доступа к кредитным ресурсам. Однако если в 2009 году эта стратегия оказалась крайне успешной, то на этот раз она грозит Бразилии кредитным пузырем.
- Бюджет нищего станет проще - Непродовольственные расходы населения правительство мало интересуют - Правительство поручило Минтруду отстаивать разработанный еще Минздравсоцразвития законопроект о расчете стоимости потребительской корзины исходя исключительно из цен на продукты - стоимость непродовольственных товаров и услуг в ней будет автоматически приравнена к стоимости еды. Эксперты категоричны: предлагаемая модель расчета не является расчетом потребительской корзины как таковой и направлена на сокращение дополнительных расходов государства на поддержку бедных.
- ТНК-ВР отдает энергетику с гарантией - Компания ищет партнера по развитию генерации - ТНК-BP объявила, что готова предоставить партнеру, который инвестирует в развитие ее электрогенерации, не только контроль над проектами, но и гарантии окупаемости. Компания намерена ориентироваться на разработанные государством договоры на поставку мощности (ДПМ), по которым энергетики строят новые блоки в рамках утвержденных властями инвестпрограмм. Механизм ДПМ сейчас считается единственной гарантией рентабельности проектов новой генерации.
- Вино додержали до ГОСТа - Теперь производителям осталось дождаться лицензий и марок - Росстандарт наконец утвердил новые ГОСТы на винную продукцию. С понедельника российские производители вина смогут подать заявки на лицензии. Но избежать остановки производства вина все равно не получится: сроки получения лицензий достигают почти месяца, к тому же правительство до сих пор не утвердило параметры новых акцизных марок.
- Nokia проиграла процент - Импортерам мобильных телефонов выставили авторский счет - Верховный суд России подтвердил законность постановления правительства, обязывающего импортеров мобильных телефонов выплачивать авторские отчисления Российскому союзу правообладателей (РСП). Компании Nokia, оспаривающей аналогичные нормы сразу в нескольких странах, не удалось убедить суд, что телефоны не используются для копирования музыки.
- Облигации улетели в окно - Крупные эмитенты занимают до худших времен - Российские заемщики активизировались на рынке еврооблигаций. Вслед за Россельхозбанком, Сбербанком и Газпромбанком свои бумаги на $1 млрд разместил ВЭБ. Заемщики пользуются окном на долговом рынке, которое открылось после выборов в Греции и может закрыться в любой момент.
- Санатор на выход - Оздоровленные банки ищут новых инвесторов - Государство наконец начало распродажу санированных им в кризис банков - за почти блокпакет банка "Открытие" Агентство по страхованию вкладов хочет получить почти 7,5 млрд руб. Такая оценка банка существенно выше рыночной, считают эксперты. Если покупателей не найдется, платить эти деньги придется второму санатору "Открытия" - одноименной финансовой корпорации.
- Кредитование падает в цене - Российские банки ждет снижение доходов от основного бизнеса - В ближайшие восемь лет российские банки столкнутся со снижением чистой процентной маржи, с чем будут вынуждены бороться за счет наращивания непроцентных доходов, прогнозируют аналитики. Банкиры к такому решению проблемы относятся скептически, указывая, что доходов от кредитования никакими комиссиями не заменить.
- Возмещение размещений - Facebook взяла на себя треть рынка IPO - Мировые компании стали активнее привлекать капитал в ходе IPO: во втором квартале объем привлеченных средств составил почти $42 млрд, в два с половиной раза больше, чем в первом. Впрочем, более трети этих денег пришлось на IPO Facebook, а для большинства европейских компаний, в том числе российских, рынки акционерного капитала фактически недоступны.
- Баррель смело ураганом - Стоимость Urals превысила $90 - После недельного перерыва стоимость российской нефти Urals вновь поднялась выше уровня $90 за баррель. Перебои с поставками топлива на мировой рынок способствуют кратковременному росту цен, однако перелома тенденции участники рынка не ожидают - слишком высоки риски замедления мировой экономики.
- ЛУКОЙЛ выкупит акции за три года - На buy back компания потратит $2,5 млрд - ЛУКОЙЛ определил параметры выкупа своих акций. Компания готова потратить на buy back до 2015 года $2,5 млрд. По текущим ценам ЛУКОЙЛ выкупит с рынка около 5,5%. Часть акций может быть использована для SPO на Гонконгской бирже, а часть сохранена в компании.
- Fast Lane Ventures подобрала стилистов - Компания запустила международную сеть по продаже украшений - Компания Fast Lane Ventures (FLV) и немецкий бизнес-инкубатор Springstar запускают проект онлайн-ритейлера Juvalia & You, специализирующийся на продажах украшений и аксессуаров самими же пользователями. Модель социальных продаж в России может оказаться рискованной, предупреждают эксперты.
- "Сюкдену" пришлось несладко в России - Один из крупнейших производителей сахара готов уйти из страны - Группа компаний "Сюкден", российское подразделение крупнейшего международного сахарного трейдера Groupe Sucres & Denrees, может лишиться основного производственного актива - Добринского сахарного завода. Суд отклонил кассационную жалобу группы, с помощью которой она пыталась оспорить долг в размере 2,18 миллиардов рублей. Если группе не удастся опротестовать это решение в Высшем арбитражном суде (ВАС), "Сюкден" готов уйти с российского рынка.
- Седьмой континент" покидает биржу - 27 сентября торги акциями ритейлера "Седьмой континент" будут остановлены на ММВБ-РТС, об этом говорится в официальном сообщении биржи. Одобряющее делистинг компании решение было принято в ходе заочного голосования 22 июня большинством голосов членов комитета ММВБ, уточнил источник, близкий к "Седьмому континенту".
МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ
www.mn.ru
- Голос Москвы - Закон о прямых выборах мэра столицы принят. "МН" оценила шансы на победу некоторых возможных кандидатов - Москва в окончательном чтении приняла закон о прямых выборах мэра. На должность могут претендовать как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы, однако для первых вводятся депутатские фильтры, а вторые должны собирать, по крайней мере, 70 тысяч голосов в свою поддержку. Конкуренция на ближайших выборах мэра Москвы в 2015 году может оказаться весьма серьезной и во многом определить дальнейшее развитие политической ситуации в России.
- Уличные работы для уличной оппозиции - Осужденный за побои Сергей Удальцов собрался идти с метлой на Кремль - Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов вчера был признан виновным в нанесении побоев активистке "Молодой гвардии Единой России". Мировой суд Ульяновска приговорил оппозиционера к 240 часам обязательных работ. Защита осужденного опасается, что это может сильно помешать Удальцову. Если его обвинят в беспорядках на Болотной площади 6 мая, то наличие судимости станет отягчающим обстоятельством. Между тем, ряд лидеров оппозиции уже выразили желание разделить с Удальцовым бремя наказания и вместе подметать улицы.
- Сенаторы без отзыва - Половину членов Советов Федерации народ выберет из губернаторских "троек" - Вчера президент Владимир Путин на заседании Совета Федерации представил сенаторам законопроект о новом порядке формирования верхней палаты. Теперь половину сенаторского корпуса будут выбирать на прямых выборах в паре с губернаторами. При этом лишить сенатора полномочий станет так же сложно, как и депутата Госдумы. Эксперты расценивают этот проект как "шаг вперед".
- Нет тренда на снижение - За полгода митинговое движение помолодело и сменило лидеров - Люди рабочих профессий, служащие и пенсионеры уходят со столичных митингов, при этом в акциях протеста все больше становится молодых, образованных и обеспеченных людей. Об этом говорит исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенное на основе опроса участников "Марша миллионов" 12 июня. Протестное движение молодеет, утверждают социологи. Такой вывод они сделали, опросив более 500 участников последнего московского митинга.
- Довели до ума - КС предписал дать право душевнобольным покупать еду без ведома опекуна - Конституционный суд расширил права психически больных. До 1 января 2013 года в России должны быть приняты новые нормы, по которым суд может признать гражданина частично дееспособным - например, имеющим право совершать покупки в магазине, но не могущим продать свою квартиру. Сейчас, с точки зрения закона, человек может быть либо полностью вменяемым и дееспособным, либо полностью недееспособным и зависимым от своего опекуна. В том числе, и в плане мелких покупок. В среду КС постановил, что это жесткое разграничение, прописанное в Гражданском кодексе, противоречит Конституции.
- Скованные одной цепью - Подозреваемые в убийстве судьи Чувашова связаны с неонацистским подпольем - Спецслужбы объявили о поимке членов сразу нескольких активных неонацистских группировок, на счету которых убийства и другие тяжкие преступления. Сегодня в Москву из Владимира под конвоем привезут Максима Баклагина и Вячеслава Исаева, подозреваемых в убийстве судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова. Им также инкриминирует убийства двух антифашистов. Свидетелем по их делу скорее всего станет Никита Тихонов - осужденный пожизненно за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Его уже привезли в Москву из колонии особого режима.
- В первый раз за первый класс - Семилетняя девочка через суд заставила миграционную службу дать ей регистрацию, чтобы пойти в школу - Семилетняя девочка выиграла судебную тяжбу у миграционной службы в Сыктывкаре. Сотрудники ФМС отказывались прописывать ребенка и ее маму в квартире отца, а без этого девочку не брали в школу. Суд решил, что право ребенка учиться - превыше всего. В ФМС признали, что их сыктывкарский сотрудник, вероятно, превысил свои полномочия. Эксперты отмечают, что чиновники часто "вымогают" уплату долгов по штрафам, угрожая отказом в предоставлении тех или иных услуг.
- QR-код как вход в киберпространство - Чем грозят пользователям смартфонов мобильные таблички на исторических зданиях - В Москве появятся экскурсионные маршруты с использованием QR-кодов (системы графического представления информации), которые расположат на объектах культурного наследия. Градозащитники уверены, что интересные факты с помощью современных технологий помогут людям лучше узнать историю столицы. Но при этом предупреждают о возможных опасностях, которые таят в себе мобильные таблички.
- "Список Магнитского" станет глобальным - Обама вряд ли откажется подписать закон с санкциями против российских чиновников - Законопроект американского сенатора Бенджамина Кардина под названием "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность" получил одобрение комитета по международным делам сената США. Теперь теоретически ничто не мешает придать законопроекту статус закона до американских президентских выборов в ноябре, однако каким именно будет текст конечного документа, предсказать сложно. Россия предупреждает о неизбежных ответных мерах.
- Либерал для "Братьев-мусульман" - Египетские исламисты обратились за помощью к перуанскому реформатору - Известный перуанский либеральный экономист Эрнандо де Сото получил шанс опробовать свои теории в Египте. Победившие на президентских выборах исламисты сделали его своим советником. Воодушевленный исследователь заявил газете La Stampa, что поможет "Братьям-мусульманам" сделать Египет процветающей страной.
- Лукашенко по наследству - Преемником белорусского лидера может стать его младший сын - Преемником белорусского лидера Александра Лукашенко может стать его семилетний внебрачный сын Николай. На такую возможность намекнул сам Лукашенко, который в эти дни находится с турне по Латинской Америке.
- Из лордов в сенаторы - Британское правительство объявило о реформе палаты лордов - Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил вчера о самой радикальной за последний век реформе парламентской системы. Существующий с XIV века наследственный принцип формирования палаты лордов - верхней палаты британского парламента - отменят, сама палата станет выборным органом и будет называться сенатом.
- Рывок на триллионы - Правительство задумало новую индустриализацию - Российская промышленность отстала от ведущих мировых производителей примерно на 20 лет, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, правительство рассчитывает ликвидировать этот технологический отрыв в следующие восемь лет. По оценке министра, на "новую индустриализацию" понадобится 3 триллиона рублей. Он дал понять, что на бюджетные средства в таких масштабах рассчитывать не стоит, финансирование реализации новой стратегии возложат на сами предприятия. Промышленников такое заявление не испугало.
- Ни шагу вперед - Газовую проблему России и Украины будут решать президенты - Первый визит Дмитрия Медведева на Украину в качестве премьер-министра не принес никаких договоренностей по самому чувствительному для двусторонних отношений газовому вопросу. Российскую сторону волнует прежде всего ситуация с закачкой газа в украинские подземные хранилища. А Киеву нужно снижение цены и объема поставок. Следующий раунд состоится в ходе встречи президентов Путина и Януковича 12 июля.
- Фактор роста - Нефть пошла вверх, несмотря на то, что арабские экспортеры наращивают добычу - Вчерашний рост нефтяных цен наполнил оптимизмом инвесторов на российском фондовом рынке, и биржевые индексы пошли вверх. Эксперты рассчитывают на дальнейший подъем, хотя причины роста не имеют отношения к фундаментальным факторам. Вчера же Standard & Poor's повысило краткосрочный рейтинг России. Но эксперты агентства не исключили, что могут понизить долгосрочный, если будет расти бюджетный дефицит, что также зависит от цен на нефть.
- Реклама обеспеченной старости - ПФР увеличит траты на разъяснительную работу среди будущих пенсионеров - Пенсионный фонд России (ПФР) потратит 135 миллионов рублей на информирование телезрителей об их пенсионных правах и возможностях. Снижение ежегодного рекламного бюджета ПФР после кризиса сменилось ростом. Эксперты сомневаются в эффективности таких трат: правительство обещает в скором времени реформировать пенсионную систему, как раз тогда и понадобятся разъяснения.
ВЕДОМОСТИ
www.vedomosti.ru
- Опасная чистота - Из-за стремления правительства повысить качество бензина может снизиться качество дорог: налоговые стимулы для нефтяников грозят сокращением дорожных фондов.
- Голосование вприглядку - Совет Федерации будет формироваться по-новому - при участии населения. Правда, участие это будет или опосредованным, или вовсе номинальным
- Ипподром им. Бойко - Олег Бойко, владелец одной из некогда крупнейших игорных империй, возвращается в игру. В воскресенье бизнесмен запустит тотализатор на Центральном московском ипподроме.
- Rolls-Royce раздвоился - Автомобили Rolls-Royce в России продаются так хорошо, что компания решила открыть в Москве второй дилерский центр. До сих пор у Rolls-Royce было два дилера только в Нью-Йорке.
- Очередь за невидимкой - Корпорация "Иркут" продолжает собирать заказы на еще не существующий среднемагистральный самолет МС-21. На 35 лайнеров каталожной стоимостью $2,35 млрд подписалась лизинговая "дочка" "Российских технологий". С учетом общего портфеля заказов в $10 млрд проект может с лихвой окупить анонсированные траты государства.
- Наценка за столичность - С 1 июля земли, присоединяемые к Москве, перейдут в категорию "земли населенных пунктов". Это капитализирует активы подмосковных лендлордов, так как сильно упростит получение разрешения на строительство.
- На сталь не жалко денег - Британский фонд Fleming Family & Partners вместе с японской Kobe Steel может построить в Челябинской области комплекс по добыче руды и производству стали стоимостью 104 млрд руб. Это будет крупнейшая инвестиция в российской металлургии со времен кризиса 2008-2009 гг.
- Выдать коммуниста - Генпрокуратура, скорее всего, поддержит требования Следственного комитета России лишить иммунитета депутата Владимира Бессонова по обвинению в сопротивлении полиции на митинге. Но его коллеги собираются исследовать вопрос сами и отправят в Ростов спецкомиссию.
- Дума не смолчит - Российские депутаты в ответ на принятие США "закона Магнитского" предлагают составить "список Бута" или прекратить сотрудничество с НАТО в Афганистане.
- Добрались до граждан - Спустя четыре года до правительства дошел законопроект, позволяющий признавать банкротами частных лиц. В 2009 г. принятию закона помешал кризис, теперь же осталось преодолеть лишь разногласия по поводу финансировании судей по таким делам.
- Последователи Мавроди - На рынке появилась новая финансовая пирамида, которая сулит ее участникам тысячи процентов доходности. Схема организована с участием карточек Сбербанка.
- По завету Буша - США могут отказаться от нефти Ближнего Востока уже в 2035 г. При этом снижения цен на нефть в результате не произойдет: к 2035 г. американцы ожидают $145 за баррель марки WTI.
- Администратор на случай конца - Алексей Кудрин, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил, что полноценный и небывалый кризис уже начался. Готов ли российский бизнес к новым испытаниям? Одни компании уже разработали на черный день антикризисный план. Другие убеждены, что спасутся только те, кто просто научился эффективно работать.
- Дерипаска проиграл - UC Rusal Олега Дерипаски так и не удалось выиграть спор с правительством по поводу правил оптового энергорынка. Высший арбитражный суд отказался удовлетворить иск красноярского завода компании
- Привычка спорить - Москва и Киев снова готовы поспорить из-за газового контракта. Украина заявляет, что согласовала с "Газпромом" пониженные объемы поставки в 2013 г., российская сторона этого не подтверждает.
- К размещению готовы - Сразу две региональные компании - нефтеперерабатывающая "Таиф-НК" и Якутская топливно-энергетическая компания - подготовились к IPO, но из-за волатильности на рынках отложили планы.
- Миллиарды на себя - Вчера акции "Лукойла" на ММВБ подорожали на 2,5% (индекс потерял 0,01%) - так инвесторы отреагировали на заявление компании о запуске программы обратного выкупа своих акций.
- UniCredit по-русски - Инвесторы из России не оставляют надежды заработать на дешевеющих европейских банках. Вслед за Дмитрием Рыболовлевым, купившим акции кипрского Bank of Cyprus, и группой "Ист", вошедшей в капитал греческого Piraeus Bank, второй по величине пакет итальянской группы UniCredit оказался у Pamplona, управляющей в том числе инвестициями владельцев Альфа-банка.
- Витас-банк вспомнил СССР - Банк не работает в связи с исполнением предписания ЦБ"- такое сообщение вчера вечером появилось на сайте Витас-банка.
- Отзывы вместо аккредитации - Срок запуска центрального депозитария (ЦД) в очередной раз переносится.
- Скупщики стали скромнее - В первом полугодии 2012 г. зафиксировано 1249 объявленных и завершенных сделок M&A с участием российских компаний на общую сумму $35,9 млрд, сообщила Dealogic.
- Газпром" в подарок - На сайте сервиса по продаже скидочных купонов Biglion появился купон от брокера "Финам" - предлагается получить пять акций "Газпрома" для начинающего инвестора за 99 руб.
- Флюгер: "Яндекс" - UBS Аналитики UBS повысили рекомендацию по акциям "Яндекса" с "держать" до "покупать", целевая цена снижена c $25 до $24.
- Звонок авторам - Верховный суд РФ лишил одну из крупнейших телефонных компаний в мире - Nokia надежды сэкономить на "сборе Михалкова" в пользу авторов музыки и песен, отклонив ее иск к правительству России. Теперь она должна стать одним из крупнейших плательщиков.
- Зерно запирают в Сибири - Государство не будет напрямую субсидировать перевозки зерна из Сибири. Против Минэкономразвития - из-за присоединения к ВТО
- Пенный выкуп - Миноритарии "Балтики" торгуются с Carlsberg Group, которая пытается консолидировать 100% российской пивоваренной компании.
- АСТ сыграла в "Букву" - Розничный бизнес книжной группы АСТ, не вошедший в сделку с "Эксмо", будет реструктурирован. Число магазинов крупнейшей сейчас в России книжной сети "Буква" сократится, и торговать они станут книгами разных издательств.
- Русский Linux под вопросом - С приходом нового министра Николая Никифорова политика Минкомсвязи может сильно поменяться: государство может отказаться от создания национальной программной платформы в пользу продуктов Microsoft.
- Замедление рунета - В последние три месяца котировки "Яндекса" падали быстрее индексов российского фондового рынка. Инвесторы опасаются, что бизнес поисковика пострадает из-за снижения темпов роста поискового трафика в рунете, считают аналитики JPMorgan.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
www.rg.ru
- Советы - совету - Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации - Вчера глава государства приехал на Большую Дмитровку на пленарное заседание верхней палаты парламента. Там он сообщил, что внес в Госдуму законопроект о порядке формирования Совета Федерации.
- Прослезились - получите - Верховный суд заставит возмещать моральный ущерб обманутым покупателям - Сегодня пленум Верховного суда России намерен утвердить постановление, защищающее права потребителей.
- Сергиев пересад - Сергей Шойгу приступил к наведению порядка в Сергиевом Посаде - Вчера в подмосковном Сергиевом Посаде в очередной раз произошла смена власти. Приехав в этот город, губернатор Московской области Сергей Шойгу рекомендовал главе Виктору Хейсину и исполняющему обязанности руководителя администрации Андрею Сахнову "сложить с себя полномочия".
- Танки в городе - В подмосковном Жуковском открылась выставка новых вооружений - На салоне вооружений под Москвой подписаны первые контракты.
- Еще один парламент - Молодые политики нашли площадку для дискуссий - На евразийском пространстве может появиться еще один парламент - молодежный.
- Разницу не ощутите - На новых территориях, присоединенных к Москве, создали новое управление МВД - Приказом по Министерству внутренних дел России создано Управление внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому административным округам.
- Играют деньги - За музыку в мобильном придется платить - Верховный суд РФ отказался исключить сотовые телефоны из списка товаров, за которые импортеры обязаны платить вознаграждение правообладателям за возможное использование техники для воспроизведения песен и клипов.
- Гроза и дети вне подозрения - Новые подробности крушения Superjet-100 в Индонезии - Первый вице-президент компании "Гражданские самолеты Сухого" Игорь Виноградов рассказал "РГ", что точно не стало причиной авиакатастрофы на горе Салак в Индонезии. Это его первое интервью прессе по теме катастрофы.
- Ракеты и крылья - Новый военный самолет сделают к 2020 году - Перспективный стратегический бомбардировщик, о котором президент Путин говорил на совещании в Краснодарском крае, поступит в авиационные части к 2020 году.
- Поднялась по службе - У министра обороны сменился зам - Команду ближайших помощников министра обороны пополнила Елена Козлова. Указом президента РФ она назначена заместителем главы военного ведомства.
- Кто здесь главный - Пиратов и лес поделили между министерствами - Президент Владимир Путин подписал указ о расширении полномочий двух ведомств: Министерства экономического развития и Министерства природных ресурсов и экологии.
- Вперед, в регионы - Сергей Белоконев возглавил Росмолодежь - Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с новоназначенным руководителем Федерального агентства по делам молодежи.
- Стена огня - В Ростове прошло выездное совещание Совета безопасности - Итоги реформирования МВД и борьба с пожарами: вот две главные темы, которые обсуждали вчера на Совбезе, который проходил на юге России.
- Московских новых "окон" свет - Росреестр открывает в столице дополнительные приемные - Для приема населения к 344 действующим в управлении Росреестра по Москве добавится 20 окон. Они предназначены для жителей новых территорий, которые с 1 июля войдут в состав столицы. Об этом сообщили вчера на совместной пресс-конференции в "РГ" руководители управлений Росреестра по Москве и Московской области Сергей Денисенко и Наталия Кожевникова.
- Право на чай - Конституционный суд оценил опеку над инвалидами - Конституционный суд вчера огласил решение по делу инвалида Ирины Деловой, просившей права распоряжаться своей пенсией хотя бы для того, чтобы хоть иногда самой купить чего-нибудь вкусненького к чаю.
- Сдаешь в аренду? Плати - Потери доходов столичного бюджета грозят москвичам налогами и ростом квартплаты - Потери доходов в бюджете Москвы со 100 миллиардов рублей в 2012 году к 2016 году вырастут до 150 миллиардов. Такие цифры назвал вчера на встрече с журналистами руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.
- Ключевая тема - газовая сфера - Дмитрий Медведев встретился с Виктором Януковичем - Вчера премьер Дмитрий Медведев провел в Киеве переговоры по всем вопросам двустороннего сотрудничества в разных форматах. Свой визит он начал со встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, который обозначил ключевой темой беседы газовую проблематику, выразив готовность обсуждать ее "по-крупному".
- Опасная спешка - Российские компании значительно недооценены по сравнению с иностранными аналогами, уверены эксперты - Экономисты считают себя людьми в высшей степени рациональными, а потому чиновники у нас привыкли им доверять. Но опыт подсказывает, что среди либеральных экономических экспертов есть собственные иррациональные верования, которым они привержены ничуть не меньше, чем дикари своим тотемам и заклинаниям.
- Хозяин "себе на уме" - Есть в Кузбассе фирма, которая умело пользуется несовершенством законов - Фирма "Ровер" в Кузбассе известна как компания далеко не самого крупного, но в целом удачливого предпринимателя Тимура Цориева. Хотя, конечно, известно, что три года назад "Ровер" вошел в историю как компания, лишенная права пользования недрами в России. У "Ровера" были отозваны лицензии на участки Конюхтинский, Глушинский и Волковский в Кузбассе.
- До школы вертолетом можно долететь - ЕГЭ начинается с окраин - с Камчатки - Ежегодно около 800 тысяч российских школьников сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ) и получают путевку в большую жизнь. В России первым начинает сдавать ЕГЭ Дальний Восток. Как прошла аттестация камчатских школьников, какие проблемы выявились на этот раз? На эти и другие вопросы отвечает член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Законодательного собрания Камчатского края Валерий Андреевич Пономарев и проректор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Олеся Анатольевна Глущенко.
- Бездействие убивает - Руководство Саяно-Шушенской ГЭС ответи за аварию - Следственный комитет РФ официально объявил о завершении работы по уголовному делу об аварии, произошедшей в августе 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС.
- Дотянуться до госзаказа - Торгово- промышленная палата предлагает в два раза увеличить квоту малого бизнеса - Уже через 4-5 лет вакантных рабочих мест в стране может оказаться в десять раз больше, чем специалистов соответствующей квалификации, предупреждают в Торгово-промышленной палате РФ.
- В долгу перед урожаем - Банки России сократили кредитование полевых работ - Почти на треть - до 32 миллиардов рублей уменьшился объем кредитования весенних полевых работ по сравнению с прошлым годом. А по итогам первого квартала средневзвешенная ставка по кредитам, полученным сельхозпроизводителями, составила 12%. По кредитам, выданным на проведение сезонных работ, - 11,2 процента годовых. Для сравнения - по итогам прошлого года этот показатель составлял 10,8%. Такие неутешительные цифры озвучил министр сельского хозяйства Николай Федоров.
- Портрет демонстранта - Протестное движение в России - взгляд социологов - Участники московских протестов стали моложе и образованнее. Об этом вчера сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции "Протестное движение в России - взгляд социологов".
- На террориста указал эксперт - Обвиняемые во взрыве в Домодедово знакомятся с делом - Вчера четверо заключенных по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" начали знакомиться со своим уголовным делом, расследование которого завершило Главное следственное управление СКР.
- Банда кошек - Полицейские расследуют разбойное нападение - Разбой в офисном здании в Южном административном округе Москвы совершили предположительно три неизвестных бандита. Одного из них оперативникам УВД округа удалось задержать по горячим следам.
- Отомстили за приговор - Поймали предполагаемых убийц судьи Эдуарда Чувашова - Вчера во Владимирской области чекисты задержали двух человек, которые подозреваются в причастности к громкому преступлению - убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова.
- Обидчика Антонова арестовали - Мотоциклист подозревается в избиении певца - Восьмой мировой судебный участок подмосковного города Видное на десять суток арестовал мотоциклиста, который подозревается в избиении известного композитора и исполнителя Юрия Антонова.
- Его называли просто Чак - В Москве открыли доску памяти легендарного редактора "Литературной газеты" Александра Чаковского - С 1 января 1967 года "Литературная газета" приобрела новый облик. Она стала выходить один раз в неделю, на 16 страницах, став первой в стране "толстой" газетой. Случилось это благодаря тому, что ее редактором с 1962 года трудился известный советский писатель Александр Борисович Чаковский.
- Здравый смысл увяз в поправках - Москва ответила на архаичный антироссийский законопроект - Россия призвала Соединенные Штаты взвесить все последствия от принятия так называемого "законопроекта Магнитского". Об этом заявил журналистам заместитель главы МИД России Сергей Рябков.
- Журналист Его Преосвященства - Имидж Ватикана будет спасать американец - Впервые за историю Ватикана в его штат будет включен профессиональный журналист. Старшим советником по связям с общественностью станет 52-летний Грег Берк - корреспондент американской телекомпании Fox News в Риме и по совместительству член "Опус Деи". По мнению специалистов, имидж Ватикана уже давно нуждается в пересмотре. О том, как это сделать, Грег Берк побеседовал с корреспондентом "РГ".
- Ради местного словца - Украинский депутат уволила водителя за русские песни в салоне - Во время пленарного заседания Львовской областной рады местный депутат Ирина Фарион с гордостью объявила, что по ее жалобе уволен водитель маршрутного такси, включивший в салоне "русскоязычную музыку".
- Время - королеве - Биг-Бен переименовали в башню Елизаветы - В Лондоне больше не будет знаменитого Биг-Бена - на его месте появилась башня Елизаветы. Сменить один из самых прославленных брендов планеты можно было лишь по причине экстраординарной. Однако всенародная любовь и признательность монарху за 60 лет безупречного служения народу спровоцировали этот революционный порыв. Подарком благодарной нации своей королеве в честь юбилея бриллиантового правления стало присвоение ее имени главной "иконе" Британии - Биг-Бену.
- Приписали поработать - В Ульяновске вынесли приговор Сергею Удальцову - Вчера в Ульяновске огласили приговор координатору "Левого фронта" Сергею Удальцову.
- Посол ты в подвал - Мошенники приватизировали часть посольства - Квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и планы по переезду одного из посольств в Москве в новое здание. По соглашению между Россией и Казахстаном посольству братской республики должны были передать исторический особняк на Чистых прудах. Но в межгосударственные планы вмешались мошенники.
- Фото без согласия - Известный певец обвиняется в нанесении побоев журналистке - Мировой судебный участок номер 417 столичного района Арбат рассматривает частное обвинение журналистки Евгении Гусевой, в котором она настаивает на том, что известный певец Валерий Меладзе напал на нее и даже избил.
ИЗВЕСТИЯ
www.izvestia.ru
- "Дочки" РЖД требуют от регионов компенсации убытков - "Не найдя понимания со стороны ряда региональных властей, пригородные пассажирские компании уже подготовили пакеты документов на начало арбитражного рассмотрения их претензий по компенсации выпадающих доходов", - говорится в сообщении РЖД. Первые иски будут поданы уже в июле-августе этого года.
- Депутаты будут одобрять госзакупки свыше миллиарда рублей - Министерство финансов предлагает выносить на обсуждение в Государственной думе крупные закупки свыше 1 миллиарда рублей. Заказчики должны будут представлять депутатам всю документацию и обосновывать цену контракта. К обсуждению предлагают приглашать и заинтересованные компании, и СМИ.
- Медведев выделит 9 миллиардов на лечение рака груди - Лечению рака груди теперь будет уделяться больше внимания, рассказал "Известиям" председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Впервые с инициативой усиления мер профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы выступила сенатор от Хакасии Валентина Петренко. Она создала рабочую группу, которая изучила проблематику заболевания и подготовила предложения, в том числе и по увеличению финансирования.
- Финские броневики Patria закупят на пробу - Российское военное ведомство планирует закупить несколько финских броневиков Patria. Как сообщил "Известиям" министр обороны России Анатолий Сердюков, в ближайшее время Минобороны получит несколько таких машин.
- Один ребенок - одно увольнение - Власти Китая наказали чиновников, принудивших 27-летнюю Фэн Цзянмэй к аборту на 7-м месяце беременности: глава отдела планирования семьи города Анькан лишился работы, его коллеги получили выговоры по партийной линии. История семьи, подвергшейся гонениям за то, что не сумела оплатить штраф за рождение второго ребенка ($6300), стала причиной местного "родительского бунта".
- В космос без страховки - В этом году в федеральном бюджете впервые выделены средства на страхование запусков космических аппаратов, построенных за счет государства, но Роскосмос так и не смог застраховать ни одного запуска. Об этом "Известиям" сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Давыдов.
- Медведев попросил Януковича не забывать про Тимошенко - Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Украину. И хотя он как глава правительства приехал в Киев решать экономические вопросы, политика не осталась в стороне. На переговорах с первыми лицами Украины - Виктором Януковичем и Николаем Азаровым - российский премьер поднял тему ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Причем в новом контексте.
- На губернаторских выборах оппозиция намерена выставить единых кандидатов - Думская оппозиция начинает консультации по выдвижению единых кандидатов на губернаторских выборах. Только объединение усилий способно помочь оппонентам "Единой России" преодолеть "муниципальный фильтр". Но если КПРФ и СР к консолидации готовы, то ЛДПР отвергает всяческий компромисс. Тем временем коммунисты собираются до конца следующей недели подать в Конституционный суд иск об отмене закона по выборам губернаторов.
- КРО начинает вооруженное патрулирование улиц - Конгресс русских общин (КРО), основан вице-премьером правительства Дмитрием Рогозиным), намерен заняться предотвращением межнациональных конфликтов, наподобие тех, что проходили в июне в поселке Демьяново Кировской области или в 2006 году в карельской Кондопоге.
- Удальцов и Пономарев оккупируют "Селигер" - Оппозиция может использовать приглашение поучаствовать в работе молодежного лагеря "Селигер" под патронажем Росмолодежи, чтобы за бюджетные деньги пополнить свои ряды участниками из регионов. Об этом "Известиям" рассказали координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и депутат-"эсер" Илья Пономарев.
- Андрей Фурсенко: "ЕГЭ остается и будет совершенствоваться" - По информации "Известий", в ближайшие дни будет опубликован указ о назначении главы нового управления по научно-образовательной политике администрации президента. Эту должность займет Александр Хлунов. Но курировать работу нового управления будет помощник президента Андрей Фурсенко. В интервью корреспонденту "Известий" Анастасии Новиковой он рассказал о задачах, которые перед ним поставил президент в сфере образования и науки, кадровом составе управления, а также о том, что новым сотрудникам пока негде работать.
- Четвертая власть создает общественную приемную - В Рунете появится первая общественная интернет-приемная средств массовой информации - оставить жалобу там сможет любой желающий, а представители СМИ обращения изучат и по возможности отреагируют. В проекте будут принимать участие редакторы, корреспонденты, блогеры и медиаменеджеры разных изданий. Возглавил инициативную группу главный редактор сайта "Эхо Москвы" Андрей Ходорченков. По его словам, конкретный функционал сайта специалисты медийной сферы, входящие в рабочую группу, начнут обсуждать на этой неделе. Главные возможности, которыми будет обладать ресурс, уже известны.
- Эсминцы будущего получат корабельный вариант С-500 - Эскадренные миноносцы (эсминцы), которые Россия должна начать производить в 2016 году, будут оснащать корабельным вариантом противоракетной системы С-500. Об этом "Известиям" сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. При этом он отметил, что разработка самого комплекса может задержаться, поэтому первые корабли могут оснастить системами предыдущего поколения С-400.
- АСВ продаст 24,2% банка "Открытие" за 7,45 млрд рублей - Агентство по страхованию вкладов определилось с параметрами продажи санированного банка "Открытие". Об этом "Известиям" сообщили в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).
- Артем Тарасов: "Центробанк и Минфин убили Витас-банк" - Клиенты Витас-банка не могут забрать свои вклады, не проходят и другие операции. Сам Артем Тарасов заявил "Известиям", что Витас-банк фактически банкрот, а сам предприниматель вышел из состава акционеров. Вину за крах кредитной организации Тарасов возложил на Центробанк и Минфин.
- Чипы для животных станут обязательны - Идея Минсельхоза о введении чиповых меток для многих видов животных одобрена правительством. Министерство разработало и уже внесло в правительство проекты законов "О племенном животноводстве" и "О ветеринарии". Первый закон предусматривает регистрацию и идентификацию животных, во втором описаны правила учета различных видов животных. Ожидается, что оба закона будут приняты уже в нынешнем году. Об этом "Известиям" сообщили в Минсельхозе и Минэкономразвития.
- Команда Реймера покинет ФСИН вслед за шефом - Вслед за отставкой главы ФСИН Александра Реймера свои посты в тюремном ведомстве могут оставить еще несколько высокопоставленных сотрудников. Эксперты считают, что уход директора и ряда его сослуживцев вполне закономерен на фоне необходимости активизации реформы пенитенциарной системы. При этом специалисты ждут первых заявлений и шагов нового директора ФСИН Геннадия Корниенко, который является новичком в системе исполнения наказаний.
- "Москвичи хотят место, где можно с семьей на травке посидеть" - Полномасштабная реконструкция Калужского шоссе, которое станет главной дорогой в "новой Москве", начнется в 2013 году. Глава столичного комитета по архитектуре и градостроительству Александр Кузьмин рассказал "Известиям", как будет решаться транспортный вопрос на присоединенных территориях, что станет с пешеходными зонами в старой Москве и почему в мегаполисе выживут только деревья-мутанты.
- Спектакли московских театров снабдят субтитрами - Сцены всех московских театров хотят оснастить "бегущей строкой" на английском языке. Об этом рассказал "Известиям" глава столичного департамента культуры Сергей Капков. Пилотной площадкой станет "Мастерская П. Фоменко", где постановки с субтитрами для иностранцев появятся уже в следующем театральном сезоне.
- Подмосковье обзаведется собственными эвакуаторщиками - Мособлдума предлагает доработать областной законопроект "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств".
- Леса и заказники отдадут гастарбайтерам - С 15 июля департамент природопользования больше не будет отвечать за уборку и санитарное состояние особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Москвы. Эти функции от ведомства Антона Кульбачевского передадут префектурам под контролем заммэра по ЖКХ Петра Бирюкова. Об этом говорится в постановлении столичного правительства "О совершенствовании организации санитарного содержания, уборки и обеспечения чистоты ООПТ в городе Москве".
- Япония не хочет видеть Медведева на Итурупе - Намеченное на 4 июля посещение южнокурильского острова Итуруп премьером Дмитрием Медведевым вызвало ажиотаж в Японии.
- НАТО не торопится начинать вторжение в Сирию - Совет НАТО, собранный по инициативе Турции после потери ею истребителя F-4, принял решение не начинать операции против режима Башара Асада.
- Биометрические визы РФ для иностранцев запустят к 2013 году - В январе 2009-го в Великобритании были открыты первые российские Визовые центры (ВЦ) - в Лондоне и Эдинбурге. С той поры этот процесс идет по нарастающей - центры действуют уже в 10 странах. О том, как работают центры, "Известиям" рассказал Директор Консульского департамента МИД России Андрей Карлов.
- У основателя ПИК Жукова отбирают сочинские земли - По информации "Известий", строительство пятизвездочного отеля "Черноморец" для гостей сочинской Олимпиады остановилось этой зимой. За проект в 2010 году взялся Юрий Жуков, один из основателей девелоперской группы ПИК. Однако ОАО "Пансионат отдыха "Черноморец" довольно скоро отказалось от стройки. Новый инвестор не может приступить к работе, так как с землями, арендованными "Черноморцем" еще с начала 2000-х годов, компания расставаться не собирается.
- Банк Мордашова привлечет стратегического инвестора - Металлургический коммерческий банк, принадлежащий миллиардеру Алексею Мордашову, планирует привлечь стратегического инвестора. Об этом "Известиям" рассказал председатель правления банка Павел Логинов. По его словам, в качестве стратега могут выступить Международная финансовая корпорация (IFC) или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). На продажу будет выставлено не более 10% акций, вопрос цены станет решающим. Логинов считает адекватным вариантом, если банк будет оценен в два капитала. Эксперты называют эту цифру завышенной.