НЬЮ-ДЕЛИ, 28 июн - РИА Новости, Евгений Пахомов. Полиция Катманду арестовала 130 человек за нарушение закона о запрете курения в общественных местах, сообщает газета Himalayan Times.
По информации СМИ, полиция заявила, что отныне начнет строго следить за соблюдением закона, который был принят 10 месяцев назад и фактически не выполнялся. После того, как стало ясно, что убеждение на граждан не действует, власти решили перейти к строгим мерам. Все задержания были произведены в среду в центральных районах непальской столицы.
Начальник столичной полиции Джая Бахадут Рачд (Jaya Bahadur Chand) сообщил, что на первый раз с задержанных взяли письменное обещание больше не курить в общественных местах. Но начиная с четверга нарушители будут подвергаться штрафу в размере 100 непальских рупий (1,2 доллара), отметил он.
Сообщается, что среди 130 задержанных нарушителей 15 оказались женщинами.
Закон о борьбе с курением в общественных местах был принят 7 августа прошлого года. Он предусматривает запрет на курение в правительственных учреждениях, офисах компаний, образовательных учреждениях, в общественном транспорте, на производстве, в библиотеках, аэропортах, на вокзалах и т.п. Однако до сегодняшнего дня непальцы на практике игнорировали этот закон.