Рейтинг@Mail.ru
Спасатели проверяют уровень безопасности детей в летних лагерях - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели проверяют уровень безопасности детей в летних лагерях

© РИА НовостиДети в летнем лагере. Архив
Дети в летнем лагере. Архив
Читать ria.ru в
МЧС России приступило к проведению во всех субъектах федерации надзорно-профилактической операции "Отдых-2012", эта акция должна повысить общий уровень безопасности детей в летних оздоровительных лагерях, сообщил РИА Новости представитель департамента гражданской защиты ведомства.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. МЧС России приступило к проведению во всех субъектах федерации надзорно-профилактической операции "Отдых-2012", эта акция должна повысить общий уровень безопасности детей в летних оздоровительных лагерях, сообщил РИА Новости в среду представитель департамента гражданской защиты ведомства.

"Мероприятия проводятся в целях предупреждения и сокращения возможной гибели и травматизма среди детей в период летних каникул", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках этой акции повсеместно также пройдут занятия с детьми и персоналом по мерам пожарной безопасности.

"Такие мероприятия будут проводиться в лагерях и санаториях с круглосуточным пребыванием перед каждым новым заездом детей", - отметил представитель ведомства.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, в летнюю оздоровительную кампанию 2011 года произошло 13 ЧП, в каждом из которых погиб один ребенок, также зафиксировано 15 случаев массовых отравлений.

В десяти случаях дети утонули по недосмотру взрослых (республика Тыва, Кемеровская, Челябинская, Свердловская, Амурская области, Краснодарский край). В летнюю оздоровительную кампанию 2010 года в детских оздоровительных лагерях в связи с недосмотром персонала детских учреждений погибли 25 детей, 18 из них утонули в водоемах. Также зафиксировано 15 массовых отравлений детей. Общее число пострадавших 600 человек, не считая заболевших ОРВИ.

По данным Астахова, самые массовые отравления произошли в детском лагере "Парус" Новгородской области (73 ребенка), в санатории "Сосновая роща" Ставропольского края (93 ребенка), в лагере "Чайка" Тверской области (84 ребенка).

В летнюю оздоровительную кампанию 2011 года имели место случаи преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, отдыхавших в летних оздоровительных лагерях. Данные ЧП свидетельствуют о том, что безопасность детей в летних оздоровительных учреждениях не обеспечена должным образом

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала