Рейтинг@Mail.ru
Пучков: МЧС заинтересовано в совместном с КНР производстве спецтехники - РИА Новости, 27.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пучков: МЧС заинтересовано в совместном с КНР производстве спецтехники

Читать ria.ru в
МЧС России заинтересовано в совместном с Китаем производстве пожарно-спасательной техники и оборудования, заявил в среду глава ведомства Владимир Пучков на встрече с полномочным послом Китайской народной республики в РФ Ли Хуэем в Москве.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. МЧС России заинтересовано в совместном с Китаем производстве пожарно-спасательной техники и оборудования, заявил в среду глава ведомства Владимир Пучков на встрече с полномочным послом Китайской народной республики в РФ Ли Хуэем в Москве.

"Нам интересно обговорить вопросы совместных российско-китайских предприятий по разработке пожарно-спасательного оборудования, средств связи. Мы могли бы рассматривать эти вопрос, как на территории центральной России, так и на Дальнем Востоке", - сказал Пучков.

Он добавил, что также видит перспективу сотрудничества с Китаем в обучении специалистов. Так, в Красноярске открывается академия МЧС, филиал которой будет расположен во Владивостоке, напомнил министр.

"Мы очень рады, что в последние годы наши руководители, как в Китае, так и в России, поддерживают тесные контакты. В этом году, в июле, в Москву приедет первый заместитель губернатора провинции Сычуань", - сказал в свою очередь посол.

Несколько лет назад в китайской провинции Сычуань произошло разрушительное землетрясение. В ликвидации последствий стихийного бедствия участвовали спасатели МЧС России.

"Китайский народ до сих пор хорошо помнит помощь и поддержку со стороны России. Именно в процессе ликвидации этого бедствия мы увидели самый большой вертолет в мире - Ми-26", - заметил Ли Хуэй.

"Я готов провести все необходимые встречи, мы можем встретиться здесь, в центре Москвы (в здании министерства в Театральном проезде) или в НЦУКС (Национальном центре управления в кризисных ситуациях). Нам хотелось бы обсудить взаимодействие между службами в рамках обмена информацией", - сказал, в свою очередь, Пучков.

Он пояснил, что с учетом того, что Россия и Китай имеют общие границы, нужно налаживать обмен информацией о ЧС: природных пожарах, паводках, ливнях и т. д.

Один из представителей китайской делегации сообщил также, что Китай готов поставлять России оборудование, позволяющее избежать газовых аварий и взрывов в домах.

Зимой в России произошла целая череда серьезных происшествий, вызванных взрывами газа. По данным МЧС, только в феврале 2012 года число ЧП с газом возросло, по сравнению с прошлым годом, в шесть раз.

"Зимой дома закрыты, не проветриваются, это может приводить к взрывам газа. В некоторые страны СНГ (Армения, Азербайджан, Казахстан) мы уже поставляем специальную аппаратуру, которая устанавливает определенные параметры безопасности газового оборудования в квартире", - сказал представитель посольства.

"Конечно, мы с удовольствие будем изучать этот опыт. Давайте организуем встречу специалистов", - ответил заместитель министра Александр Волосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала