Рейтинг@Mail.ru
Спутниковая съемка выявила увеличение числа термоточек в РФ за неделю - РИА Новости, 26.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутниковая съемка выявила увеличение числа термоточек в РФ за неделю

Читать ria.ru в
Спутники зафиксировали увеличение числа термоточек - потенциальных очагов пожара на территории РФ за прошедшую неделю с 870 до 1,3 тысячи, сообщает инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СканЭкс".

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Спутники зафиксировали увеличение числа термоточек - потенциальных очагов пожара на территории РФ за прошедшую неделю с 870 до 1,3 тысячи, сообщает инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СканЭкс".

"Спутники продолжают фиксировать многочисленные очаги пожаров на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Наиболее сложная обстановка 26 июня 2012 года отмечается в Хабаровском крае, Якутии и в Красноярском крае - на территории субъектов спутники детектировали 622, 272 и 178 термоточек соответственно. Всего 26 июня в России спутники зафиксировали более 1,3 тысячи термоточек", - говорится в сообщении.

Как пояснила РИА Новости, пресс-секретарь компании "СканЭкс" Надежда Пупышева, увеличение числа термоточек на 50% может служить косвенным свидетельством ухудшения ситуации с лесными пожарами на территории России.

Реальное количество пожаров меньше числа термоточек, поскольку очаги пожаров по площади достаточно велики, и спутник автоматически фиксирует от двух до десяти компактно расположенных термоточек, которые на самом деле представляют собой единый очаг.

По данным на 20 июня, в РФ спутники фиксировали 870 термоточек, причем наибольшее их число пришлось на Хабаровский край (255), Красноярский край (178) и Ханты-Мансийский автономный округ (158).

Данные о потенциальных очагах пожаров поступают с инфракрасных сенсоров MODIS на спутниках Terra и Aqua, которые фиксируют области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала