Рейтинг@Mail.ru
Смерть Одинокого Джорджа заставила окаменеть сотрудников заповедника - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Смерть Одинокого Джорджа заставила окаменеть сотрудников заповедника

Читать ria.ru в
Дзен
Единственная в мире Абингдонская слоновая черепаха умерла в заповеднике на Галапагосском архипелаге в возрасте ста лет. Руководство национального парка планирует забальзамировать рептилию.

Слоновой черепахе по кличке Одинокий Джордж на момент смерти было около века, тогда как особи аналогичных подвидов могут доживать до 200 лет. Предположительно, рептилия скончалась из-за заболевания сердца.

Ученые нашли Одинокого Джорджа в декабре 1972 года на острове Пинта. Свое имя он получил в честь американского актера Джорджа Гобеля. Позднее черепаха была перевезена на другой остров архипелага.

Все попытки получить потомство от самца Абингдонской слоновой черепахи оказались тщетными. Лишь однажды после спаривания с Джорджем самка отложила яйца, но детеныши так и не вылупились.

Слоновые черепахи обитают только на Галапагосских островах. В XVI веке популяция составляла около 250 тысяч особей, к 1970-м годам число сократилось до 3 тысяч. В настоящее время на архипелаге проживает около 20 тысяч гигантских черепах разных подвидов, но среди них ни осталось ни одного "родственника" Одинокого Джорджа.

Тело последней Абингдонской слоновой черепахи, по словам директора Галапагосского национального парка, забальзамируют и будут показывать публике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала