ТОМСК, 25 июн – РИА Новости, Анастасия Селянина. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что на Семейкином острове, который является единственным официальным городским пляжем, появится круглогодичная зона отдыха, где томский бизнес сможет открыть рестораны и кафе.
«Мы на этом месте будем делать большой проект постоянного пляжа, отдадим его бизнесу, чтобы там построили рестораны, кафе, чтобы это был действительно центр, который использовался зимой и летом», - сказал Жвачкин в понедельник на пресс-конференции в томском региональном медиацентре РИА Новости.
По информации горадминистрации, в начале июня Жвачкин и мэр Томска Николай Николайчук провели выездное совещание на Семейкином острове. Они пришли к выводу, что необходимо сделать территорию пляжа привлекательной для инвесторов и предприятий потребительского рынка, а для этого решить инфраструктурные вопросы и начать разработку проекта по развитию территории. Областной бюджет взял на себя затраты на проведение электричества и водопровода до пляжа.
Ранее сообщалось, что официальное открытие летнего сезона на пляже состоялось 15 июня. К этому дню на Семейкином острове были установлены туалеты и ограждение акватории, проведена очистка речного дня и так далее. Стоимость всех работ по оборудованию пляжа составила около двух миллионов рублей.