Рейтинг@Mail.ru
Памятник Александру III открыли в Новосибирске под увертюры Чайковского - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Александру III открыли в Новосибирске под увертюры Чайковского

Читать ria.ru в
Памятник российскому императору Александру III открыли в Новосибирске. Смотрите на видео РИА Новости торжественную церемонию, которая состоялась в День города ровно в полночь.

Торжественная церемония открытия памятника российскому императору Александру III, который в конце 19-го века издал указ о строительстве Транссибирской магистрали и предопределил появление будущего Новосибирска, состоялась в полночь 23 июня на набережной Оби.

Специально на открытие монумента из Дании приехал Павел Куликовский - праправнук императора Александра III.

"Это большая честь для меня, и я рад узнать, что здесь, в Новосибирске, теперь стоит  памятник Александру III. Это был мой прапрадедушка, поэтому для меня особая честь, что кто-то вспоминает и отдает дань памяти моим предкам", - рассказал журналистам  Куликовский.

Открытие монумента дало старт торжествам, посвященным празднованию Дня города, которому в этом году исполнилось 119 лет. Памятник императору представляет собой тринадцатиметровую скульптуру. Высота постамента - восемь метров, а сама фигура царя - пять метров. Памятник, автором которого стал народный художник РФ Салават Щербаков, расположили перед пролетом первого моста через Обь в парке "Городское начало". Церемония открытия сопровождалась специальным световым шоу, исполнением увертюры Петра Чайковского "1812" и пушечными залпами, которые были включены сюда в полном соответствии с замыслом автора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала