Рейтинг@Mail.ru
Колокол весом в 64 тонны доставят к нижегородскому храму по реке - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Колокол весом в 64 тонны доставят к нижегородскому храму по реке

Читать ria.ru в
Колокол "Соборный" весом в 64 тонны, который является третьим по величине в России, в субботу доставят по реке к храму Александра Невского в Нижнем Новгороде, сообщила нижегородская епархия.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 июн - РИА Новости, Сергей Астафьев. Колокол "Соборный" весом в 64 тонны, который является третьим по величине в России, в субботу доставят по реке к храму Александра Невского в Нижнем Новгороде, сообщила нижегородская епархия.

Колокол изготовлен для Нижегородской епархии на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

Предполагалось, что колокол будет доставляться в Нижний Новгород на спецавтомобиле, однако позднее было принято решение о перевозке его по рекам.

"Сейчас для колокола готовят временную звонницу, позже пойдет речь о строительстве постоянной звонницы",- сообщил глава Нижегородской епархии владыка Георгий.

Установят колокол рядом с кафедральным нижегородским собором - в месте слияния Оки и Волги.

Идея создания колокола "Соборный" появилась в 2007 году, однако из-за экономического кризиса художественно-проектные работы были временно приостановлены. Позже на пожертвования и средства бюджета были приобретены материалы для его изготовления.

Отлитый из бронзы колокол украшен рельефными иконами с изображением нижегородских святых: преподобных Серафима Саровского, Макария Желтоводского, благоверных князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода.

Колокол, получивший название "Соборный", стал третьим по величине после колокола в Троице-Сергиевой Лавре весом 72 тонны и колокола на звоннице Московского Кремля весом 65 тонн.

Установка колокола "Соборный" будет приурочена к 400-летию народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, благодаря которому Москва была освобождена от польских интервентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала