Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция первых часов ВОВ пройдет в Брестской крепости - РИА Новости, 21.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реконструкция первых часов ВОВ пройдет в Брестской крепости

Читать ria.ru в
В мероприятии примут участие около 500 человек, которые являются членами различных военно-исторических клубов. "Это будет самая масштабная реконструкция событий в Брестской крепости, которая первой приняла удар в ВОВ", - сообщили в Брестском облисполкоме.

МИНСК, 21 июн - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Реконструкция событий начала Великой Отечественной войны (ВОВ) пройдет в ночь на 22 июня в Брестской крепости, сообщил РИА Новости представитель Брестского облисполкома.

"В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" по традиции утром 22 (июня) пройдет митинг-реквием, после которого будет представлена реконструкция первых часов обороны Брестской крепости", - рассказал собеседник агентства

В мероприятии примут участие около 500 человек, которые являются членами различных военно-исторических клубов. "Это будет самая масштабная реконструкция событий в Брестской крепости, которая первой приняла удар в ВОВ", - сообщили в облисполкоме.

В Брест на мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти, прибудут делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Польши, Украины, всего - около 3 тысяч человек, в том числе ветераны ВОВ.

Кроме того, в 4 часа утра 22 июня на площади Победы в Минске офицеры и курсанты органов белорусской пограничной службы, руководство Госпогранкомитета почтут минутой молчания память павших героев и возложат венки к обелиску.

Также ожидается, что аналогичные митинги пройдут в других местах Белоруссии, где произошли кровопролитные сражения и были уничтожены мирные жители. В частности, митинг-реквием состоится на мемориальном комплексе "Буйничское поле", будет отслужена лития в память о погибших воинах, 22 июня также пройдут мероприятия в мемориальном комплексе "Хатынь".

По данным историков, Белоруссия в результате оккупации утратила более половины своего национального богатства.

"Сумма материальных затрат за годы ВОВ на территории Белоруссии составила 75 миллиардов рублей в ценах 1941 года", - сообщили в архиве. За годы фашистской оккупации было разрушено и сожжено 209 городов и районных центров из 270 имевшихся на начало войны, 9200 деревень, в которых насчитывалось 4,4 миллиона домов.

Согласно архивным данным, за годы войны было разрушено более 10 тысяч колхозов, 92 совхоза, более 300 машинно-тракторных станций, сотни предприятий.

По данным ученых, в 1941-1944 годах на территории республики немецкой армией были уничтожены тысячи учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры.

За годы войны погиб каждый третий белорус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала