Рейтинг@Mail.ru
Европейский образовательный проект VIA LIGHT запустил сайт на 3 языках - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский образовательный проект VIA LIGHT запустил сайт на 3 языках

Выступление воспитанников педагогических заведений, участвующих в проекте VIA LIGHT
Выступление воспитанников педагогических заведений, участвующих в проекте VIA LIGHT
Читать ria.ru в
Официальный интернет-сайт Европейского образовательного проекта VIA LIGHT начал работу на русском, английском и немецком языках, сообщили во вторник РИА новости в пресс-службе проекта.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Официальный интернет-сайт Европейского образовательного проекта VIA LIGHT начал работу на русском, английском и немецком языках, сообщили во вторник РИА новости в пресс-службе проекта.

Двуязычие стало насущной потребностью Евросоюза, где, по последним данным, проживает около 25 миллионов человек с иностранными корнями. Европейский образовательный проект VIA LIGHT рассчитан на два года (2012-2013) и призван создать единую методологическую базу профессиональной подготовки педагогов для работы с детьми-билингвами.

VIA LIGHT является логическим продолжением инновационного проекта LIGHT (Language for Integration and Global Human Tolerance) по созданию базовой модели билингвального дошкольного и школьного образования в Европе для детей мигрантов, в том числе из России и стран СНГ, который реализовывался в 2007-2009 годах.

Новый проект, как и предыдущий, осуществляется в рамках программы Европейского Союза "Учиться всю жизнь" (Lebenslanges Lernen / Lifelong Learning), подчеркнули организаторы.

"Официальный веб-сайт проекта VIA LIGHT мы создавали в процессе своего рода эксперимента, еще не зная, насколько у нас получится совместная работа с организациями-партнерами в онлайн-режиме. Ведь большинство партнеров пришли в проект из области педагогики, а мы, люди интернет-технологий, по старой памяти полагали, что в эту область интернет еще не шагнул. К счастью, мы ошибались, и в итоге мы вместе наладили отличную двустороннюю связь, в результате которой родился этот сайт", - рассказал РИА Новости руководитель агентства веб-разработок и графического дизайна Schleicher-farm.com Михаэль Шляйхер.

По его словам, участники VIA LIGHT уже приступили к разработке учебного онлайн-портала проекта, который должен начать работу осенью 2012 года.

Учебные курсы билингвального воспитания и обучения базируются на общеевропейских теоретических подходах, применяемых на практике с учетом региональных особенностей. В проекте планируется использование методики как традиционного очного обучения, так и виртуальных онлайн-занятий.

Инновационные образовательные модули пройдут тестирование и сертификацию как минимум в трех университетах, шести билингвальных школах и 15 детских садах стран-участниц проекта.

Сегодня в проекте VIA LIGHT участвуют 11 партнерских организаций. Это различные детские и педагогические заведения Болгарии, Кипра, Германии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Молдавии, а также ведущее информационное агентство России - РИА Новости, которое занимается информационным сопровождением проекта. За основу работы проекта VIA LIGHT взят многолетний опыт общественной организации МИТРА в Германии, куда входят восемь билингвальных детских садов и две немецко-русские школы имени Ломоносова, а также работа на протяжении нескольких лет в рамках дополнительного образования с 200 семьями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала