Рейтинг@Mail.ru
200 слов про марш болельщиков в Варшаве - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

200 слов про марш болельщиков в Варшаве

Читать ria.ru в
Все болельщики любят марши, но для шествия по улицам Варшавы и время и место были выбраны неудачно. Обозреватель Илья Бер попробовал поставить случившееся в исторический контекст.

В Варшаве 12 июня, в День России, состоялся санкционированный властями города марш российских болельщиков. На всем протяжении шествия происходили столкновения между агрессивно настроенными польскими фанатами и россиянами. Эти столкновения можно было считать неизбежными после того, как кому-то в голову пришла идея провести этот марш именно по улицам Варшавы, считает обозреватель РИА Новости Илья Бер.

Болельщики любят ходить по городу колоннами. Уже на этом Евро мы видели такие марши на Украине, и никого это не обижало и не ожесточало. Но на этот раз место и время выбрано неудачно. Мягко говоря, не очень подходящий исторический и политический контекст. Да, польские фанаты – тоже не невинные агнцы, и обе стороны хороши. Но давайте попробуем взглянуть на это глазами поляков.

Польша больше двух веков была во владении русской короны, а потом еще чуть не полвека в соцлагере. После трёх разделов 18 века, восстаний 19-го, Катыни 20-го в глазах многих поляков мы долго были оккупантами, подчеркивает обозреватель РИА Новости в новом выпуске авторской программы "200 слов про…".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала