Рейтинг@Mail.ru
Дети погибших в Туве десантников будут получать по 16 тыс руб в месяц - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети погибших в Туве десантников будут получать по 16 тыс руб в месяц

Читать ria.ru в
Власти Тувы будут выплачивать детям десантников, которые погибли по время тушения лесного пожара, по 16 тысяч рублей ежемесячно до совершеннолетия, сообщает республиканское правительство.

КЫЗЫЛ, 9 июн - РИА Новости, Иван Афанасьев. Власти Тувы будут выплачивать детям десантников, которые погибли по время тушения лесного пожара, по 16 тысяч рублей ежемесячно до совершеннолетия, сообщает республиканское правительство.

Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тагинском районе. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

"Указом главы Тувы Шолбана Кара-оола установлена ежемесячная денежная выплата семьям погибших в размере 16 тысяч рублей. Она будет начисляться с июня текущего года и производиться до достижения совершеннолетия самого младшего из детей, с ежегодной индексацией ее размера", - говорится в сообщении.

В семьях погибших пожарных остались девять детей, от одного года до десяти лет.

Ранее сообщалось, что сумма назначенных детям десантников выплат будет варьироваться в зависимости от реальных зарплат каждого из погибших. Минимальная зарплата составляла 12 тысяч рублей, максимальная - 16 тысяч. Кара-оол принял решение учредить одинаковую для всех сумму, выбрав при этом наибольшую.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выделит по миллиону рублей семьям погибших десантников, родные пострадавших получат по 500 тысяч рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении восьмерых пожарников правительственными наградами. Бюджет Тувы также выделит семьям погибших суммы до миллиона рублей. Размер материальной помощи семье пострадавшего уточняется.

Похороны шести из восьми погибших парашютистов состоятся в Шагонаре. Отпевание начнется в 9.00 по местному времени (5.00 мск) в воскресенье. Одного из погибших похоронят в воскресенье в отдаленном Тоджинском районе республики, где он проживал. Восьмого парашютиста похоронят в Кызыле в понедельник.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей двум или более лицам".

Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала