Рейтинг@Mail.ru
Из Мавзолея получился бы востребованный музей, считает Мединский - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Из Мавзолея получился бы востребованный музей, считает Мединский

Читать ria.ru в
Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что из Мавзолея получился бы востребованный музей, если было бы принято решение захоронить покоящегося там Владимира Ленина. Мединский неоднократно высказывался на тему того, что считает необходимым захоронение Ленина, однако Мавзолей, по его мнению, следует оставить на Красной площади.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что из Мавзолея получился бы востребованный музей, если было бы принято решение захоронить покоящегося там Владимира Ленина.

Мединский неоднократно высказывался на тему того, что считает необходимым захоронение Ленина, однако Мавзолей, по его мнению, следует оставить на Красной площади.

"Мавзолей сам по себе - памятник архитектуры и он является неотъемлемой частью ансамбля Красной площади. Конечно, его надо оставить и, возможно, сделать открытым музеем чего-то. Кстати, в Историческом музее хронически не хватает выставочных площадей, поэтому Мавзолей был бы очень посещаемым музеем с дорогими билетами", - сказал Мединский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

Он также снова подчеркнул, что, по его мнению, "нахождение тела Ленина в таком подвешенном состоянии - нелепость".

"Но это моя частная гражданская позиция, и я не буду здесь выступать с какими-то официальными заявлениями. Но как считал, так и считаю - что тело любого человека должно быть предано земле, как повелось испокон веков. При этом я бы соблюл все необходимые ритуалы, чтобы не устраивать опять же это судилище после смерти", - сказал министр культуры.

По его мнению, "Владимир Ильич был высшим должностным лицом России, соответственно захоронение, если будет когда-нибудь принято такое решение, должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте и прочее".

"Может быть, действительно, в нашей жизни многое изменится к лучшему после этого", - заключил Мединский.

Особенно ярые дискуссии о том, насколько уместно нахождение тела вождя пролетариата на главной площади страны, разгораются каждый год в преддверии очередной годовщины смерти Ленина. В прошлом году в администрации президента РФ заявили, что судьбу Мавзолея Ленина решит политическое руководство страны, никакие хозяйствующие субъекты не имеют отношения к этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала