Рейтинг@Mail.ru
Солнечная "птица" и тараканье сальто - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнечная "птица" и тараканье сальто

© Jean-Michel Mongeau, Pauline JenningsТаракан, гекко и робот используют одну и ту же технику для совершения прыжков
Таракан, гекко и робот используют одну и ту же технику для совершения прыжков
Читать ria.ru в
Тараканы выделывают сальто на зависть акробатам, магнитную бурю на Землю принесла "птица" на Солнце, молоко способствует стройности, а проект XFEL готовится отпраздновать окончание строительства своего "метро" - такие новости науки были наиболее интересными на уходящей неделе.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Тараканы выделывают сальто на зависть акробатам, магнитную бурю на Землю принесла "птица" на Солнце, молоко способствует стройности, а проект XFEL готовится отпраздновать окончание строительства своего "метро" - такие новости науки были наиболее интересными на уходящей неделе.

Буря из-под крыла солнечной "птицы"

Магнитную бурю, произошедшую на Земле в начале недели, могла вызвать появившаяся незадолго до этого на Солнце корональная дыра, по форме напоминающая Большую птицу - героиню детского сериала "Улица Сезам". О том, что этот необычный объект может стать источником геомагнитных возмущений, говорил РИА Новости научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев.

Символично, что "птичья" буря возникла в канун открытия в Институте космических исследований РАН конференции по влиянию космической погоды на человека.

Воздействие на людей повышенной солнечной активности достоверно доказано, однако до сих пор ученым не известны механизмы, которые обеспечивают это влияние, сказал первый советский врач-космонавт Олег Атьков в видеообращении к участникам конференции. Он подчеркнул, что эти механизмы можно вскрыть только путем междисциплинарных исследований с участием врачей, физиков и специалистов по физике Солнца.

На форуме отмечалось, что магнитные бури вызывают значительный рост числа обострений у "сердечников". Количество инфарктов увеличивается на 12%, а инсультов - на 7%, сообщила журналистам на брифинге научный сотрудник ИКИ Тамара Бреус.

Цирк на ветке

Эволюция одарила тараканов недюжинными акробатическими способностями для того, чтобы эти насекомые могли стать "невидимыми" и спасаться от хищников. Тараканы используют свое тело в качестве маятника для совершения сальто при прыжке с одной стороны ветки дерева на противоположную. Это выяснила группа биологов и инженеров из университета Калифорнии в Беркли (США).

Ученые поймали несколько американских тараканов (Periplaneta americana), посадили их на тонкую дощечку и снимали с помощью высокоскоростной камеры прыжки насекомых на стоявшую под дощечкой плоскую платформу.

При взгляде со стороны ученым было совершенно непонятно, как тараканы вроде бы внезапно оказывались на платформе. Но когда экспериментаторы замедлили видео, то были поражены тем, что тараканы используют свои задние ноги для захвата поверхности и переворота на противоположную сторону дощечки.

Оказалось, что маятникообразное движение во время прыжка позволяет членистоногому акробату достичь противоположной стороны ветки или доски, не замедляя своего движения и используя инерцию для сальто.

При таком движении насекомые испытывают достаточно высокие перегрузки. По расчетам ученых, на таракана действует ускорение с силой 3,8 G, что сопоставимо с нагрузками, которые испытывали астронавты при приземлении или взлете шаттлов.

Молоко, которое стройнит

Аксиому, что сытная трапеза - враг для стройной талии, "опровергли" лабораторные мыши, подопечные сотрудников Политехнического университета Лозанны (Швейцария). Оказалось, "поддерживать форму" грызунам помогало вещество никотинамидрибозид, содержащееся в молоке, которым мыши запивали высококалорийную пищу.

Грызуны, получавшие никотинамидрибозид в довольно больших дозах, сожгли больше жира и были защищены от ожирения даже при обильном "меню" лучше, чем их сородичи из контрольной группы. Они также показали лучшие показатели в беге, благодаря повышенной выносливости мышц.

Однако ученые предупреждают, что эффект, полученный у мышей, вряд ли можно достичь только за счет того, что человек будет пить молоко. Наиболее вероятно, что найденный ингредиент может стать одним из компонентов улучшающей пищеварение добавки к пище.

Больше жиров - хороших и разных

Новые аргументы в пользу включения жирной рыбы в рацион получили специалисты Национального института онкологии Японии. По их данным, люди, съедающие в день порцию рыбы, богатой ненасыщенными жирными кислотами, например, сайры или ставриды, на треть меньше подвержены риску заболевания раком печени по сравнению с теми, кто ест рыбу не чаще раза в неделю.

Ученые считают, что результаты исследований могут быть связаны со свойством ненасыщенных жирных кислот подавлять воспалительные процессы в печени. При этом исследователи подчеркивают, что полученные результаты не означают, что таким же свойством снижать риск онкологии обладают и биодобавки, содержащие ненасыщенные жирные кислоты.

А исследователи из Медицинской школы имени Стритча при Университете Лойолы (США) нашли, что сальник, хранилище жира в брюшной полости, ранее считавшийся атавизмом вроде аппендикса, помогает регулировать работу иммунной системы. Оказалось, что клетки сальника выделяют субстанцию, которая ограничивает активность иммунитета.

Выводы ученых могут послужить при разработке новых лекарств для пациентов, перенесших трансплантацию органов и тканей, а также для людей, страдающих аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка (системное заболевание соединительной ткани) или болезнь Крона (хроническое воспаление желудочно-кишечного тракта).

"Метро" для XFEL почти готово 

Постройка шестикилометровой системы туннелей, своеобразного "метро" для сверхмощного европейского рентгеновского лазера на свободных электронах European XFEL, в создании которого активно участвует Россия, практически завершена, официальная церемония окончания буровых работ состоится 14 июня, сообщил РИА Новости научный директор проекта Сергей Молодцов.

Он отметил, что самая большая часть работы еще впереди. "Туннели люди научились рыть давно, а самая тонкая часть - это установка ускорителя, которая довольно долго длится", - сказал Молодцов.

По его словам, на следующей стадии будет идти работа по созданию инфраструктуры - будет подведена вода и электричество.

"Потом будет устанавливаться самая дорогая часть, которая стоит больше, чем 500 миллионов евро - линейный ускоритель электронов длиной почти два километра. Это будет самый длинный ускоритель в Европе", - добавил собеседник агентства.

"Закрытие" сверсветовых нейтрино 

На этой неделе ученые в очередной раз получили напоминание, как важно тщательно готовить свои эксперименты, чтобы не получать сенсационные, но на поверку ошибочныерезультаты.

Физики, работающие в нейтринном проекте OPERA, после серии экспериментов окончательно опровергли полученные ими ранее данные о способности элементарной частицы нейтрино двигаться быстрее скорости света - крупнейшая научная сенсация последних лет не прожила и года.

Причина появления сенсационного результата оказалась прозаической: кто-то плохо вставил разъем оптического кабеля между внешней антенной GPS и блоком в системе сбора данных установки, отвечающим за синхронизацию внутренних часов установки и часов в ЦЕРНе, где определялся момент начала движения нейтрино.

"Это приводило к тому, что внутренние часы эффективно оказывались спешащими, что и приводило к ложному впечатлению, будто нейтрино прилетают раньше, чем если бы они имели скорость, равную скорости света", - сказал РИА Новости руководитель группы участников эксперимента OPERA из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Юрий Горнушкин.

Ученый отметил, что самая позитивная часть в этой истории в том, что якобы сенсация всколыхнула научную фантазию, пробудив интерес к научным результатам в обществе.

"Все бы это было неплохо, любой исследователь имеет право на ошибку, но надо быть очень и очень критичным в своей работе. В нашем случае кое-кто очень хотел славы, поэтому выдавал желаемое за действительностью. Слава в результате была приобретена", - добавил Горнушкин.

Он напомнил, что разоблачение этой сенсации привело к отставке руководителя эксперимента OPERA профессора Антонио Эредитато (Antonio Ereditato) и научного координатора Дарио Аутиеро (Dario Autiero), который проводил все эти измерения и тем самым стал главным автором ложных результатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала