Рейтинг@Mail.ru
Прапраправнук Пушкина открыл в Белгороде выставку, посвященную поэту - РИА Новости, 09.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прапраправнук Пушкина открыл в Белгороде выставку, посвященную поэту

© Фото : Алексей ДворкинПрапраправнук Пушкина открыл в Белгороде выставку
Прапраправнук Пушкина открыл в Белгороде выставку
Читать ria.ru в
В Белгороде открыли выставку "Пушкиниана юбилеев". На торжественную церемонию из Франции приехал потомок великого поэта - Михаил Воронцов-Вельяминов. Репортаж участника проекта "Ты - репортер".

В Белгородском государственном художественном музее 8 июня открылась выставка "Пушкиниана юбилеев". В ее подготовке принимали участие Всероссийский музей А.С. Пушкина (г.Санкт-Петербург) и "Лицейский фонд".

На выставке представлены более тридцати работ, посвященных жизни и творчеству поэта, в отображении художников советской эпохи периода 1935-1990-х годов: Петра Кончаловского, Витольда Бялыницкого-Бирули, Мартироса Сарьяна, Павла Соколова-Скали и других известных авторов.

Очередную выставку в рамках проекта "Достояние музеев России – белгородцам!" вместе с организаторами выставки открывал потомок Александра Пушкина. Ныне живущий во Франции Михаил Воронцов-Вельяминов уделяет большое внимание вопросам, связанным со своей родословной. Его прабабушка, Наталья Александровна Пушкина, была внучкой великого русского поэта. Воронцов-Вельяминов часто бывает в России и блестяще говорит по-русски. Кстати, как заметил Михаил Владимирович, в детстве он до пяти лет говорил исключительно по-русски, и лишь потом стал общаться на французском языке. Как известно, у его прапрапрадеда все было наоборот. Сегодня потомок Пушкина занимается яхтенным бизнесом, стихов не пишет, и никогда не писал, а в творчестве Пушкина в большей степени предпочитает прозу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала