КЫЗЫЛ, 8 июн - РИА Новости, Иван Афанасьев. Власти Тувы выделят каждой семье десантников, погибших при тушении лесного пожара в регионе, до миллиона рублей, сообщает республиканское правительство.
Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Байтагинском районе. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.
"Правительством готовится решение о единовременных социальных выплатах. Каждая семья погибших десантников получит от властей республики сумму до миллиона рублей. Сумма компенсации родственникам пострадавшего парашютиста уточняется", - пояснил РИА Новости представитель правительства.
По его словам, в эту сумму входят и по 100 тысяч рублей каждой семье погибших десантников на единовременную помощь. Соответствующее постановление подписал глава Тувы Шолбан Кара-оол.
Власти Тувы отмечают, что республика также оплатит все расходы по организации похорон погибших пожарных.
"Подготовлен также проект указа о назначении детям погибших десантников государственной пенсии по потере кормильца. Как уже сообщалось ранее, к пенсии будет прилагаться доплата в виде среднемесячной заработной платы", - говорится в релизе.
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в четверг сообщило, что выделит по миллиону рублей семьям погибших десантников, родные пострадавших получат по 500 тысяч рублей. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении восьмерых пожарников правительственными наградами.
По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.
Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - это недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.