Рейтинг@Mail.ru
Костомаров с Расторгуевым показали в Сочи фильм о реальных страстях - РИА Новости, 08.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Костомаров с Расторгуевым показали в Сочи фильм о реальных страстях

Читать ria.ru в
Показанный в конкурсе "Кинотавра" фильм "Я тебя не люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова про 20-летнюю девушку Вику, которая выбирает между двумя молодыми людьми - история, снятая обычными жителями Ростова про самих себя.

СОЧИ, 8 июн - РИА Новости. Показанный в конкурсе "Кинотавра" фильм "Я тебя не люблю" Александра Расторгуева и Павла Костомарова про 20-летнюю девушку Вику, которая выбирает между двумя молодыми людьми - история, снятая обычными жителями Ростова про самих себя.

"У нас кастинг был большой, более полутора тысяч человек посмотрели. И из этих ребят, которым было не страшно, вырастает уже второй фильм таким методом. Есть еще и третий - такой художник Ваня, он уже снимает себя четыре или пять лет, и там конца-края не видно: это очень большой и сложный материал", - рассказал РИА Новости Костомаров.

Вика Шевцова, главная героиня и главная актриса в одном лице, призналась, что получала от съемок удовольствие и продолжает их даже теперь, когда фильм закончен. На премьеру она приехала с тем человеком, за которого в кино надеялась выйти замуж - Женей Сотниковым, но что из этого получилось в фильме, впервые увидела только на фестивале в Сочи.

"Кинотавр-2012": главные фильмы фестиваля >>

"Я не успел с ними поговорить, но Женя никак не проявлял обиды. Понятно, что этот Женя - образ, и он знает это. Многие эпизоды - игровые, там не чистый Женя и не чистая Вика. История слеплена из их мяса и их плоти, но она другая", - комментирует Костомаров.

Он объяснил, что сюжет картины в итоге придумали они с Расторгуевым, но лишь "собрав критическую массу документальной их жизни".

"Из того, что они нам подарят и откроют, мы лепим какие-то образы других людей, начинаем просить их помочь какие-то части уже в режиме актерском. Хотя "актерском" тоже надо в кавычках надо иметь в виду: они играют самих себя", - говорит режиссер.

По его словам, подобный метод съемок - "новый, правильный, живой".

"Мы не можем смотреть на кино, где актеры встают на метку, поворачиваются к нужному свету и говорят текст. Весь этот ужас, балет этот, танки брестские, солнцем утомленные - невыносимо уже все это старомодное, прошлогоднее, прошловековое кино воспринимать как метод рассказа истории. Нам кажется, что это сплошная пудра, грим и пыль. Мы хотим вот таким заниматься. Нам кажется, что это кривое, косое, нерезкое, грязное, исцарапанное и неслышное - но настоящее", - заявляет Костомаров.

"Мы придумали, как сделать сериал, абсолютно коммерческий и работающий. Сейчас пробуем это применить к социальной активности думающей части Москвы, но пока не нащупали формат", - продолжает режиссер.

Предыдущая картина, "Я тебя люблю" (2010), снятая по той же технологии, так и не вышла в прокат, однако была с успехом показана на многих фестивалях, начиная с Роттердамского, и в киноклубах крупных городов.

Права на прокат "Я тебя не люблю" принадлежат продюсерскому центру "Ленфильм", и режиссер не знает, выйдет ли фильм в кинотеатрах.

Подробно о том, как Костомаров с Расторгуевым работали с откровенными жителями Ростова, читайте в интервью в разделе "Культура и шоу-бизнес" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала