Рейтинг@Mail.ru
Критика ПАСЕ закона о митингах предвзята, считают эксперты - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Критика ПАСЕ закона о митингах предвзята, считают эксперты

Читать ria.ru в
Отмечая, что в странах Европы есть похожие законы, российские политические деятели и эксперты расценивают критику документа со стороны представителей ПАСЕ как давление и вмешательство во внутренние дела России.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Российские политические деятели и эксперты активно отреагировали на критику двумя содокладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) российского закона о повышении штрафов за нарушения на митингах. Отмечая, что в странах Европы есть похожие законы, политологи расценивают критику документа со стороны представителей ПАСЕ как давление и вмешательство во внутренние дела России.

Госдума во вторник во втором и третьем чтении приняла закон о повышении штрафов за нарушения на митингах, в среду закон одобрили сенаторы. Теперь он поступает на подпись президенту. Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или "гуляний" - если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

Во вторник содокладчики по России комиссии ПАСЕ по мониторингу Анди Гросс (Швейцария) и Дьердь Фрунда (Румыния) выразили серьезную озабоченность по поводу принятия этого закона нижней палатой парламента РФ. Они призвали Совет Федерации отказаться от документа, а президента - не подписывать его. По их мнению, данный закон "подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний". Гросс и Фрунда считают, что штрафы, которые могут накладываться на организаторов или отдельных участников демонстраций, должны быть значительно ниже и применяться лишь в случаях, когда доказан факт нанесения материального ущерба или насилия.

Между тем во многих странах мира наряду с общим законодательством, регулирующим организацию и проведение митингов и демонстраций, существует также специальное законодательство, направленное на пресечение массовых беспорядков.

Например, в США законодательство о публичных беспорядках относит к беспорядкам любые нарушения общественного порядка, связанные с совершением актов насилия группой из трех или более лиц. Полиции предоставлено право производить аресты при массовых скоплениях людей. Аресты допустимы, если собравшиеся нарушают распоряжения местных властей или проводят демонстрации без соответствующего разрешения. Согласно местному законодательству, за нарушение правил проведения массовых мероприятий предусмотрен штраф до трех тысяч долларов. За участие в митинге с оружием (или предметами, которые могут использоваться как оружие) грозит до десяти лет тюрьмы.

В ПАСЕ лукавят

Первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что представители ПАСЕ лукавят и не объективны в своей критике закона, поскольку подобное законодательство самих европейских государств намного жестче.

"Члены ПАСЕ лукавят, они абсолютно не объективны, они передергивают. Мы видели, как жестко работает европейская полиция, применяя и спецсредства, и слезоточивый газ, и дубинки. У нас ничего подобного", - заявил РИА Новости Лысаков.

Лысаков отметил, что критики закона очень часто в своей риторике передергивают и подменяют понятия.

"Мы говорим, что если человек не нарушает законы, то ему не о чем беспокоиться. Пусть не выдумывают, не фантазируют товарищи из ПАСЕ, закон наш не противоречит абсолютно нормам и принципам, принятым всеми цивилизованными странами, мы говорим не об ограничениях каких-то свобод, закон вообще не предполагает ограничений свобод - закон предполагает гарантии жизни, здоровья, имущества не только участникам этих мероприятий, но и тем, кто может оказаться рядом с этим мероприятием - прохожие или те, кто участвует по долгу службы - полицейские, сотрудники "скорой", журналисты", - сказал Лысаков.

Депутат отметил, что тем, кто законопослушен и в соответствии с 31 статьей Конституции выражает свое отношение к тем или иным общественно-политическим событиям "мирно, без оружия как это и записано в Конституции", нет никаких препятствий это делать.

Лысаков считает, что закон имеет важное профилактическое значение - введение административной ответственности останавливает более тяжкие уголовные деяния.

"Наши оппоненты говорят: ведь есть же уголовная ответственность за соответствующие деяния. А мы говорим: а не надо доводить до уголовной ответственности, не надо до трагедии доводить", - сказал он.

Изучался международный опыт

Соответствие принятого закона мировым, в том числе европейским стандартам, подтвердил и председатель профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

"При подготовке закона предметно изучался международный опыт, складывающаяся практика, цель которых, также как и цель принятого российского закона, состоит в обеспечении безопасности жизни и здоровья всех участников публичных мероприятий, сохранении общественного порядка и обеспечении мирного характера проводимых мероприятий", - сказал он РИА Новости.

Политик отметил, что в случае предметного анализа норм, предложенных в законе, можно увидеть, что они полностью соответствуют складывающейся в мире в этой сфере практике.

Внутреннее дело России

Одобрение Госдумой закона об ужесточении санкций за нарушения на митингах является внутренним делом России, заявил в свою очередь замглавы делегации России в ПАСЕ Леонид Слуцкий. Он также отметил, что в Европе есть похожие законы, и выразил готовность подискутировать с коллегами по ПАСЕ по поводу их критики.

Соавтор закона о штрафах за нарушения на митингах, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия") расценивает критику документа со стороны ПАСЕ как давление и предлагает делать выводы о законе лишь по итогам правоприменительной практики.

"Этот закон еще не действует в Российской Федерации, и выносить какие-либо суждения о нем можно будет даже не после его вступления в силу, а по итогам правоприменительной практики. Поэтому комментарии на эту тему на данном этапе не могут рассматриваться иначе как попытки оказания давления и вмешательство во внутренние дела РФ", - сказал РИА Новости депутат.

Он напомнил, что при разработке этого документа было изучено законодательство европейских стран, и в России одни из самых низких планок штрафов за подобные нарушения.

"Так, если переводить на рубли, то немецкое законодательство предусматривает штрафы в 500 тысяч рублей за нарушения на митингах, швейцарское законодательство - 4,5 миллиона рублей. И даже эта цифра - не предел", - отметил Старшинов.

Он напомнил, что ко второму чтению размеры санкций были существенно снижены, была введена четкая градация штрафов в зависимости от нанесенного ущерба.

"Закон ни в чем не ущемляет права участников митингов, более того, он призван обеспечить безопасность законопослушных граждан с одной стороны, и жестко пресекать провокации и нападения на полицейских - с другой", - сказал единоросс.

Недоумение вызывает позиция докладчиков ПАСЕ и у зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Валерия Шнякина. "Подобный непрофессионализм, незнание собственных законов вызывает недоумение", - заявил сенатор. Он также отмечает, что в законе о митингах были использованы лишь самые мягкие европейские нормы.

"Если брать баланс по тяжести наказания за одни и те же правонарушения, европейское законодательство более жесткое и беспощадное, чем российское", - заявил Шнякин.

Как отмечает гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, конституционные права граждан соблюдены в законе и критика документа докладчиками ПАСЕ предвзята.

"Я убежден в том, что конституционное право граждан на то, чтобы собираться мирно и без оружия, не только не попрано этим законопроектом, но более того, права, возможности и безопасность всех участников акций от одиночных пикетов и заканчивая многотысячным митингом, напротив, гарантированы этим законопроектом", - добавил он. Политолог убежден, что санкции, которые содержатся в документе, не являются репрессивными.

Орлов также отметил, что законопроект отвечает международным обязательствам России и соответствует Конституции.

Главное - осудить

Политолог Леонид Поляков полагает, что заявление докладчиков ПАСЕ "выдержано в известном жанре", так как для многих представителей Парламентской ассамблеи, далеких от российских реалий, главное - осудить любой законопроект, выдвинутый партией большинства.

"ПАСЕ выступает в своем известном жанре, как только какая-то лоббистская группа настроится против законопроекта российского парламента, то сразу появляется инициативная группа, которая обвиняет Россию в очередном посягательстве на демократию и права человека", - сказал Поляков РИА Новости.

Он напомнил, что законопроект обсуждали на всех уровнях, в том числе и с представителями европейских государств по поводу опыта в странах ЕС.

"Там, в ПАСЕ, похоже, был настрой изначальный на то, что, что бы ни сделала партия большинства в РФ, - это все равно плохо", - отметил эксперт.

Двое - не вся ассамблея

Политолог, проректор Университета имени Плеханова Сергей Марков в свою очередь отметил, что критикуют новый закон лишь двое представителей ПАСЕ. Он сомневается, что ассамблея примет столь жесткое заявление.

"Только два человек заявили, это не ПАСЕ. Одно дело их собственное мнение, другое дело - будет ли это принято ПАСЕ. Я сомневаюсь, примет ли ПАСЕ это", - сказал РИА Новости Марков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала