Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Польши и экс-глава ЕП будут следить за делом Тимошенко - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Польши и экс-глава ЕП будут следить за делом Тимошенко

Читать ria.ru в
Экс-председатель Европарламента (ЕП) Пат Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский будут осуществлять от имени ЕП мониторинг судебных заседаний по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщил в среду глава ЕП Мартин Шульц.

БРЮССЕЛЬ, 6 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Экс-председатель Европарламента (ЕП) Пат Кокс и бывший президент Польши Александр Квасьневский будут осуществлять от имени ЕП мониторинг судебных заседаний по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, сообщил в среду глава ЕП Мартин Шульц.

Печерский районный суд Киева в октябре прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Защита обжаловала приговор в апелляционном суде, который оставил вердикт в силе, после чего была подана кассация. Высший специализированный суд Украины по гражданским и уголовным делам начал рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера на решение суда первой инстанции, однако из-за того, что Тимошенко по состоянию здоровья не может участвовать в судебных заседаниях, рассмотрение кассации перенесено на 26 июня.

"Я рад, что Пат Кокс и Александр Квасьневский приняли мое предложение поехать на Украину для мониторинга от имени Европейского парламента судебных разбирательств с участием госпожи Тимошенко", - заявил Шульц.

По его словам, оба политика "являются личностями с высокой международной репутацией". "Я надеюсь, что их миссия станет прорывом, который поможет Украине решить проблемы, касающиеся обеспечения верховенства права и независимости судебной власти. Я надеюсь, что это будет также способствовать восстановлению взаимного доверия между ЕС и Украиной", - указал глава Европарламента.

По его словам, Кокс и Квасьневский будут иметь полный доступ ко всем документам по делу Тимошенко, а также к "адвокатам, прокурорам и другим вовлеченным должностным лицам".

Европарламент, со своей стороны, окажет европейским политикам "всестороннюю юридическую и логистическую помощь".

Спецпосланников Европарламента 11 июня примет в Киеве премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщил Шульц. Они также встретятся с членами семьи и адвокатами Тимошенко.

Встреча Шульца с Коксом и Квасьневским состоится 7 июня в Брюсселе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала