Рейтинг@Mail.ru
Вузы России после сюжета о коррупции проводят внутренние расследования - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вузы России после сюжета о коррупции проводят внутренние расследования

Читать ria.ru в
Российские вузы, о которых рассказывалось в передаче на телеканале "Россия 1", отрицают информацию о многочисленных нарушениях при приеме студентов и взяточничестве, однако проводят внутренние расследования и готовят иски; представители телеканала не комментируют ситуацию, так как исков пока не видели.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Российские вузы, о которых рассказывалось в передаче на телеканале "Россия 1", отрицают информацию о многочисленных нарушениях при приеме студентов и взяточничестве, однако проводят внутренние расследования и готовят иски; представители телеканала не комментируют ситуацию, так как исков пока не видели.

В понедельник на телеканале "Россия 1" была показана передача "На дне знаний, часть 2", в которой рассказывалось о том, как якобы за денежное вознаграждение можно организовать поступление на бюджетные места в некоторые российские вузы - Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), Российскую экономическую академию имени Плеханова, РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") и Современную гуманитарную академию.

Следствие ведет вуз

По информации пресс-службы РГГУ, после телепередачи в вузе решено было провести служебное расследование.

"Первые результаты показали полную безосновательность содержащихся в сюжете утверждений о работе в РГГУ Татьяны Елисеевой, интервью с которой было первый раз продемонстрировано в июле 2007 года, а затем повторено с некоторыми добавлениями уже в 2008 году", - сказали в вузе. В РГГУ отметили, что с мая 2007 года Елисеева не имеет никакого отношения к вузу, а в сюжете на телеканале "Россия 1" были воспроизведены кадры пятилетней и четырехлетней давности.

Серьезную обеспокоенность администрации университета вызвал второй эпизод передачи, связанный с записанным на скрытую камеру разговором с доцентом РГГУ Мариной Опариной. Однако, по словам пресс-службы, служебное расследование этого эпизода осложняется тем, что доцент уволилась из РГГУ по собственному желанию.

"В свете отсутствия данных о дате съемок непонятно, являлась ли Опарина работником РГГУ на момент записи разговора", - сказали в вузе.

Озвученную в сюжете сумму в 20 тысяч евро (около 800 тысяч рублей) за поступление в РГГУ нельзя серьезно комментировать, считают в РГГУ. Обучение в университете на договорной основе в среднем составляет 150-180 тысяч рублей в год, а по направлениям бакалавриата "Международные отношения", "Международный менеджмент", "Мировая экономика" в пределах 240 -260 тысяч рублей в год, отметили в университете.

Администрация РГГУ подготовила письменное обращение в адрес руководства ВГТРК, добавили в вузе.

Робот взяток не берет

РНИМУ имени Пирогова, возможно, подаст иск к телеканалу о защите чести и достоинства из-за передачи, сообщил РИА Новости исполняющий обязанности первого проректора университета Рамил Хабриев.

"В пятницу в 11.00 из-за сюжета соберется совет старейшин вуза и будет принято решение, возможно, о подаче иска к телеканалу для защиты чести и достоинства", - сказал проректор РНИМУ.

В Современной гуманитарной академии также отметили, что коррупции в вузе нет, так как вуз работает по методике электронного обучения с использованием дистанционных технологий. "Информационный образовательный процесс позволяет полностью избавиться от коррупции. В нашем вузе ее нет - робот не берет взяток", - сказал РИА Новости президент СГА Михаил Карпенко.

По его словам, вуз готов к открытому диалогу и будет рад рассказать обо всех преимуществах применения дистанционных технологий, об их значимости в повышении качества образовательных услуг в России и модернизации системы образования в целом.

Телеканал пока не комментирует ситуацию, поскольку его представители не видели иска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала