Рейтинг@Mail.ru
Правительство рассмотрит в четверг изменения в программу приватизации - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство рассмотрит в четверг изменения в программу приватизации

Читать ria.ru в
Правительство РФ в четверг рассмотрит вопрос о внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, а также основные направления приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы, сообщает официальный сайт российского кабинета министров.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Правительство РФ в четверг рассмотрит вопрос о внесении изменений в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, а также основные направления приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы, сообщает официальный сайт российского кабинета министров.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Проект распоряжения предусматривает корректировку планов по приватизации акций крупнейших акционерных обществ с указанием перспективных планов по приватизации до 2016 года", - говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте российского кабинета министров. Планируется, что предложения по корректировке приватизационных планов на заседании представит министр экономического развития РФ Андрей Белоусов.

Правительство России ранее планировало обсудить вопрос о внесении изменений в программу приватизации на заседании 31 мая. Однако, как сообщил тогда журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, в связи с отъездом курирующего данную тему первого вице-премьера Игоря Шувалова в командировку рассмотрение вопроса перенесли на 7 июня.

Большая приватизация

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе первого заседания нового правительства РФ отметил, что приватизация госкомпаний является одним из семи приоритетов в деятельности кабинета министров на ближайшие месяцы и должна быть осуществлена в соответствии с ранее заявленным перечнем, но по новому графику.

Медведев в июне 2011 года, когда он еще возглавлял государство, заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал к 1 августа представить расширенный план приватизации. Правительство 3 августа обнародовало предварительные планы расширения приватизации крупнейших компаний, в ряде из которых государство к 2017 году может сохранить только "золотую акцию".

Этот расширенный перечень, который был прошлым летом одобрен Медведевым, предусматривает полный выход государства к 2017 году из капитала "Роснефти" , "РусГидро" , "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС" , АК "АЛРОСА" , Россельхозбанка , "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота" . До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК . Кроме того, согласно предварительным планам, в период до 2016 года включительно могут быть проданы пакеты в ФСК , "Транснефти" , РЖД и Уралвагонзаводе , в результате чего участие государства в их капитале сократится до 75%.

Однако распоряжения правительства о соответствующей корректировке прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2011-2013 годы пока не было, а один из первых указов Владимира Путина после его возвращения с поста председателя правительства в президентское кресло ставит под сомнение реализацию расширенной приватизации в ранее озвученном варианте. Документ дает добро на полный выход государства из капитала компаний несырьевого сектора, не относящихся к субъектам естественных монополий и организациям оборонного комплекса. Например, "Роснефть" в эту категорию не попадает.

Против больше, чем за

Противником активной приватизации компаний топливно-энергетического сектора выступал бывший вице-премьер Игорь Сечин, курировавший в прежнем кабмине ТЭК. В частности, он предлагал отложить продажу пакетов акций "Роснефти", "РусГидро" и "Интер РАО" до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO.

В то же время указ от 7 мая 2012 года задает тренд на полную приватизацию в период до 2016 года крупнейших банков страны, сейчас подконтрольных государству, - Сбербанка и ВТБ . В марте Медведев поручал правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием.

Бывший вице-премьер Сечин, возглавивший в мае крупнейшую российскую нефтяную компанию "Роснефть", заявил журналистам, что государственный "Роснефтегаз" может принять участие в приватизации пяти-семи компаний ТЭК, чтобы продать их после повышения капитализации. В качестве примера он привел "РусГидро" , которая в следующем году вводит Богучанскую ГЭС, а в 2014 году завершает реконструкцию Саяно-Шушенской ГЭС.

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин ранее заявил, что в настоящее время нецелесообразно проводить приватизацию государственной железнодорожной монополии в значительных масштабах. По его словам, государство при появлении миноритарных акционеров не сможет вкладывать средства в РЖД, необходимые для развития инфраструктуры.

Под вопросом также остается возможность приватизации в текущем году 7,6% акций Сбербанка. Глава Банка России Сергей Игнатьев 6 июня заявил о том, что хотя ЦБ РФ и не отказывается от продажи пакета акций Сбербанка в 2012 году, но не будет этого делать при нынешних ценах.

Как сообщил в кулуарах проходившего в Казани совещания министров торговли стран АТЭС первый вице-премьер РФ Шувалов, некоторые из государств, входящих в эту организацию, могли бы принять активное участие в приватизации в России, так как обладают большими финансовыми возможностями. В числе потенциальных инвесторов Шувалов назвал Китай, Японию и Сингапур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала