Рейтинг@Mail.ru
"Памятник нерукотворный": день рождения Пушкина отмечают по всей России - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Памятник нерукотворный": день рождения Пушкина отмечают по всей России

© Фото : Оксана КусоваДень рождения Пушкина в Москве
День рождения Пушкина в Москве
Читать ria.ru в
День рождения А.С. Пушкина традиционно отмечается по всей стране. Участники проекта "Ты - репортер" рассказали, как поздравили поэта в их городе.

6 июня в Белгороде студенты БелГУ и члены творческого клуба "Поколение МЫ" вышли на улицу города со стихами Пушкина в руках. В день рождения великого поэта молодые белгородцы решили провести акцию "Пушкин в кармане". На небольши карточках они напечатали стихи Александра Сергеевича и раздавали всем прохожим. Половина собрания сочинений гения разлетелась за полчаса.

В Иванове на площади им. Пушкина собрались члены КПРФ. Они читали стихи поэта и своего собственного сочинения. Вечером ивановская молодежь у памятника меценату Якову Гарелину провела "Пушкинские чтения". Участники мероприятия разместили на тротуаре плакаты с цитатами и рисунками поэта. Некоторые пытались читать отрывки из произведений Пушкина на разных языках.

Произведения поэта вспоминали в этот день и в Краснодаре. На Пушкинской площади состоялся праздничный концерт и чтение стихов.

В Москве все почитатели русского языка и поэзии собрались возле памятника Пушкину на одноименной площади, где в честь 213-летия поэта со сцены исполнялись отрывки его произведений и пели романсы. По традиции, самые смелые поклонники творчества поэта наизусть читали стихи возле памятника. В это время на другой площади - площади Революции студенты МГТУ им. Шолохова запускали в честь Фестиваля русского языка воздушные шары. По словам очевидцев, представители полиции поначалу отнеслись к собравшимся с недоверием и чуть не приняли акцию за несанкционированный митинг.

В Воронеже празднования дня рождения поэта прошли в центре города, недалеко от театра оперы и балета, где стоит памятник Пушкину. Одно из запоминающихся событий дня - импровизированное представление сказки "О попе и работнике его Балде". Областная библиотека имени Никитина организовала передвижную выставку книг Пушкина и о Пушкине, среди которых есть и книга воронежца Николая Гамова "Дорогами Пушкина". В  ней описывается путешествие поэта на Кавказ в 1829 году. Кстати, тогда Александр Сергеевич проезжал и Воронеж. Документально это нигде не подтверждено, кроме одной строки в "Путешествие в Арзрум": "Наконец увидел я воронежские степи и свободно покатился по зеленой равнине". 

В Набережных Челнах отметили день рождения великого русского поэта очень необычно. Памятника Пушкину в городе нет, но есть скульптура и сквер имени другого поэта – Габдуллы Тукая. В День русского языка у памятника татарскому поэту для детей провели праздничный концерт.

Кульминацией праздника стала вечеринка в ЗАГСе города – Пушкинский бал. Любители старинных платьев и костюмов собрались вместе, чтобы реконструировать балы времен Александра Сергеевича. В нарядах пушкинской эпохи девушки и юноши исполняли модные в то время танцы. Все присутствующие вели себя в соответствии с этикетом XIX века. 

Поздравляют и чествуют великого поэта не только в России.

Более года назад в Одессе была принята программа сохранения русского языка. Одним из ее результатов стал фестиваль "Великое русское слово", который проходит в день рождения Пушкина. В этом году возле памятника писателю на Приморском бульваре собрались школьники, студенты и другие почитатели великого поэта. Некоторые ребята пришли в костюмах героев произведений Пушкина и самого Александра Сергеевича. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала