Рейтинг@Mail.ru
Укрепление берега в Cтрежевом из-за низкой воды подорожает на 20% - РИА Новости, 06.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление берега в Cтрежевом из-за низкой воды подорожает на 20%

Читать ria.ru в
Стоимость работ по укреплению берега в Стрежевом увеличится в среднем на 20%, так как из-за низкой воды стройматериалы будут завозиться не по реке, а автотранспортом, сообщила РИА Новости во вторник замначальника областного департамента природных ресурсов Галина Мершина.

ТОМСК, 5 июн - РИА Новости, Карина Сапунова. Стоимость работ по укреплению берега протоки реки Оби Пасол в городе Стрежевом (север Томской области) увеличится в среднем на 20%, поскольку из-за низкой воды стройматериалы будут завозиться автотранспортом, а не по воде, как планировалось ранее, сообщила РИА Новости во вторник замначальника регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Галина Мершина.

Она уточнила, что работы по укреплению берега Пасола начались в 2011 году, закончить их планируется в четвертом квартале текущего года. Строительство началось, когда ситуация в Стрежевом стала экстренной - от постепенно обрушающегося берега до жилых домов оставалось несколько метров. Недостающие материалы для проведения строительных работ планировалось завезти во время половодья 2012 года, но уровень воды в реках был на рекордно низком уровне и "Томская судоходная компания" (ТСК) не смогла выполнить свои обязательства.

"Всего проект стоил около 215 миллионов рублей, а вот увеличение ожидается на 40-50 миллионов - перевозка автотранспортная стоит дороже, чем перевозка по воде. Будем надеяться, что Росводресурсы откликнутся, и мы пойдем так же, как и весь проект - 82% федеральных средств, 18% - областных, или придется идти в резервный фонд губернатора", - сказала Мершина.

Ранее сообщалось, что по прогнозам метеорологов, реки Томской области останутся несудоходными весь 2012 год.

Гендиректор ТСК, которая перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, Владимир Кноль ранее сообщал, что компания не может полноценно работать в пределах Томской области из-за низкого уровня воды в реках Томь и Обь. По его словам, это грозило срывом исполнения контрактов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала