Рейтинг@Mail.ru
Родители в Омске потребовали компенсаций за нехватку мест в детсадах - РИА Новости, 01.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родители в Омске потребовали компенсаций за нехватку мест в детсадах

Читать ria.ru в
Более 50 родителей с детьми приняли участие в санкционированном митинге у здания прокуратуры Омской области с требованием установить компенсационные выплаты родителям, дети которых не получили место в детских садах, сообщило региональное УМВД.

ОМСК, 1 июн - РИА Новости, Андрей Лебедев. Более 50 родителей с детьми приняли участие в санкционированном митинге у здания прокуратуры Омской области с требованием установить компенсационные выплаты родителям, дети которых не получили место в детских садах, сообщило региональное УМВД.

Это не первая акция протеста родителей в Омске. В конце апреля перед зданием Омского горсовета состоялся несанкционированный митинг, в котором участвовали более 40 человек. Митингующие заняли первый этаж здания горсовета с требованием предусмотреть в муниципальном бюджете компенсацию для родителей, ожидающих места в детском саду. После этого городские депутаты решили рассмотреть возможность выплаты компенсации в качестве временной меры, пока не будет устранен дефицит мест в дошкольных учреждениях. Спикер думы Вячеслав Двораковский назвал возможную компенсацию мерой, которая не решит сути проблемы. По его мнению, городским властям стоит сконцентрироваться на строительстве новых детских садов.

В ходе прошедшего в пятницу митинга детей развлекали приглашенные организаторами клоуны с воздушными шариками и мыльными пузырями.

"Мы выступаем сегодня за введение компенсационных выплат в размере 8 тысяч рублей в месяц тем родителям, детям которых не дали места в дошкольном учреждении. Нарушается конституционное право детей получать образование именно сейчас, а не в 2015 году, когда город обещает закрыть проблему детских садов", - сказал организатор митинга Игорь Басов.

По его словам, митинг организован у здания региональной прокуратуры, чтобы обратить внимание работников ведомства на эту проблему.

В пресс-службе региональной прокуратуры выразили недоумение, почему именно их ведомство, которое непосредственно занимается оказанием помощи людям в получении мест в детских садах, стало местом проведения митинга.

"Этот вопрос находится на постоянном контроле прокуратуры. Мы проводим проверки и принимаем меры реагирования. Через областную прокуратуру сейчас проходит огромное количество подобных дел. Упрекать прокуратуру в бездействии было бы не объективно", - сказали в пресс-службе.

Однако рядовые участники митинга говорят, что им приходится самим обращаться в суд, чтобы решить проблему. По словам Басова, уже несколько жителей Омска смогли получить места в дошкольных учреждениях с помощью судебных разбирательств.

По данным прокуратуры, в Омске проживает более 80 тысяч детей в возрасте до семи лет. Муниципальная система образования включает в себя 176 дошкольных учреждений и 20 отделений в учреждениях общего образования, что позволяет обеспечить местами почти 28 тысяч детей. В очереди на получение места стоят 34,5 тысячи детей.

Обеспеченность услугами детских садов составляет только 48%, то есть более половины детей не имеют возможности получить бесплатное дошкольное образование.

По этой причине прокурор Омска направил в суд исковое заявление с требованием признать бездействие администрации города незаконным и обязать ее в срок до 1 января 2015 года организовать на территории города детские сады, обеспечив доступность образования для всех нуждающихся малолетних детей. Суд частично удовлетворил требования прокурора.

Как сообщила исполняющая обязанности директора департамента образования администрации города Татьяна Дернова, за 2011 год дошколятам было предоставлено 1,5 тысячи новых мест в детских садах. В то же время, по ее словам, в 2012 году на восстановление трех бывших детских садов в Омске потребуется 82 миллиона рублей, а бюджетом предусмотрено лишь 15 миллионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала