Рейтинг@Mail.ru
Дежурный по станции осужден на 1,5 года за утечку брома в Челябинске - РИА Новости, 31.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дежурный по станции осужден на 1,5 года за утечку брома в Челябинске

Читать ria.ru в
Советский районный суд Челябинска приговорил к полутора годам лишения свободы дежурного по механизированной горке Сергея Абрамова, обвиняемого в нарушении правил транспортировки опасных грузов, в результате чего на железнодорожной станции в произошла утечка брома, сообщила РИА Новости представитель суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 31 мая - РИА Новости. Советский районный суд Челябинска в четверг приговорил к полутора годам лишения свободы дежурного по механизированной горке Сергея Абрамова, обвиняемого в нарушении правил транспортировки опасных грузов, в результате чего на железнодорожной станции в произошла утечка брома, сообщила РИА Новости представитель суда.

Следствием установлено, что в ночь на 1 сентября 2011 года на станцию "Челябинск-Главный" из Украины прибыл поезд, в котором была стеклянная тара, содержащая в жидком состоянии бром. Бром транспортировался для использования его в производстве ингаляционного наркоза, относящегося к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.

По версии следствия, Абрамов, находясь на своем рабочем месте, руководил роспуском вагонов поезда, в состав которого входил вагон с грузом брома. Вагон по его команде был направлен самоходом, без использования маневрового локомотива, вследствие чего столкнулся с другим вагоном, с последующим соединением в жесткой сцепке. После этого произошло разрушение и разгерметизация стеклотары и вытекание брома из разрушенных бутылок.

Из-за химической реакции вытекшего брома с металлическими элементами и деталями вагона тара загорелась. Все это привело к невозможности дальнейшего использования опасного груза и необходимости его утилизации.

Уничтожение груза причинило ООО "Ярхимснаб" ущерба на 2,87 миллиона рублей, сообщало Уральское следственное управление на транспорте.

В ходе следствия были произведены отборы грунта, проб воздуха на разном расстоянии от места происшествия. Исследованием изъятого воздуха установлено превышение диоксида серы в воздухе в два раза от предельно допустимой концентрации. Разовая концентрация брома в воздухе превышала предельно допустимую до 24 раз. Также зафиксировано существенное превышение фонового содержания брома в почве, изъятой из колеи пути станции "Челябинск-Главный.

По данным следствия, за помощью в медицинские учреждения области обратилось 111 человек, с подозрением на отравление были госпитализированы 53 человека, из них пятеро детей. Диагноз подтвержден у 43 человек. В ходе следствия признаны потерпевшими 102 человека. Установлено, что здоровью 17 из них причинен легкий вред, 35 перенесли различные заболевания.

Дежурный признан виновным в нарушении правил транспортировки химических веществ и нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба.

"Ему назначено наказание в виде лишения свободы на полтора года с отбыванием в колонии-поселении, и лишение права занимать должность, связанную с эксплуатацией железнодорожного транспорта на два года", - сообщила представительница суда, добавив, что обвиняемый полностью признал вину.

Аварийный вагон с бромом был утилизирован на производственном объединении "Маяк" (город Озерск) в конце октября 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала