Три медали завоевали российские каноистки на этапе Кубка мира - РИА Новости, 28.05.2012

Три медали завоевали российские каноистки на этапе Кубка мира

© Фото : pro-sports.ucoz.ruМария Казакова
Мария Казакова

Российская спортсменка Мария Казакова заняла третье место в заезде на каноэ-одиночке на 200 м на втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ в Дуйсбурге. В заплыве на каноэ-двойках на 500 м второе и третье места заняли также наши спортсменки: Наталья Марасанова и Анастасия Ганина завоевали "серебро", а Екатерина Полькина и Вера Бардак стали бронзовыми призерами.

27 мая в Дуйсбурге (Германия) завершился второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Российская спортсменка Мария Казакова стала третьей (51,935) в заплыве на каноэ-одиночке на 200 м, уступив двум представительницам Канады: Лоуренс Винсент-Лапойнт, взявшей "золото" (49,958) и Маллори Николсон, занявшей второе место (51,001). В заплыве на каноэ-двойках на 500 м второе и третье места заняли россиянки: Наталья Марасанова и Анастасия Ганина завоевали "серебро", а Екатерина Полькина и Вера Бардак стали бронзовыми призерами.

Гребля является третьим по медалеемкости олимпийским видом спорта после легкой атлетики и плавания. На сегодняшний день в России уделяется пристальное внимание развитию инфраструктуры для этого вида спорта. Так, в 2011 году состоялось открытие Центра гребных видов спорта на озере Средний Кабан в Казани, а в Краснодарском крае после масштабной реконструкции заработала базы гребли на байдарках и каноэ на озере Старая Кубань. Строительные работы на обоих объектах проводились в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы".