Рейтинг@Mail.ru
Леворадикалы и правоцентристы борются за лидерство в греческих опросах - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леворадикалы и правоцентристы борются за лидерство в греческих опросах

Читать ria.ru в
Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА лидирует в двух опросах общественного мнения, опубликованных в Греции в пятницу, однако пока не может обеспечить статистически значимый отрыв от правоцентристской партии "Новая демократия".

АФИНЫ, 26 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА лидирует в двух опросах общественного мнения, опубликованных в Греции в пятницу, однако пока не может обеспечить статистически значимый отрыв от правоцентристской партии "Новая демократия".

Греция готовится к новому раунду парламентских выборов 17 июня после того, как голосование 6 мая не дало большинства ни одной партии и не позволило сформировать правительство. Лидеры блока СИРИЗА заявляют, что Греция должна отказаться от соглашения с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на сокращение расходов, в то время как "Новая демократия" заявляет, что будет добиваться постепенного изменения условий договора.

Согласно опросу компании VPRC, коалиция СИРИЗА лидирует с 28,5% против 26% у "Новой демократии". Опрос компании Metron Analysis для телекомпании ANT1 показывает, что обе партии практически равны по популярности: 27,2% у СИРИЗА против 27% у "Новой демократии".

Победитель греческих выборов по закону получает 50 мест в 300-местном парламенте страны, так что даже небольшое лидерство левых радикалов позволило бы им сформировать фракцию примерно вдвое больше, чем у правоцентристов. При этом СИРИЗА не набирает достаточно голосов, чтобы править самостоятельно.

Третьей в обоих опросах идет левоцентристская партия ПАСОК, которой предсказывают от 12,5% до 14,8% голосов. Партия триумфально выиграла выборы 2009 года, но затем потеряла популярность, первой проголосовав за кредитное соглашение с ЕС и МВФ. В избранном 6 мая парламенте фракция социалистов уменьшилась вчетверо по сравнению с предыдущими выборами.

Кроме того, в парламент, согласно опросам, должны пройти умеренные националисты из партии "Независимые греки", блок "Демократические левые силы", коммунисты, неонацисты и блок либеральных партий "Творчество вновь" и "Действие". Все остальные не проходят трехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент.

Наиболее подходящим политиком на роль премьера опрошенные считают лидера левых радикалов Алексиса Ципраса, однако его рейтинг составляет всего 14,8%.

Оба опроса проводились по 24 мая включительно, в каждом участвовало более 1 тысячи респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала