Рейтинг@Mail.ru
Участники King Crimson покажут в Москве новый проект Crimson ProjeKct - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Участники King Crimson покажут в Москве новый проект Crimson ProjeKct

© http://www.progook.com/King Crimson. Архив
King Crimson. Архив
Читать ria.ru в
Музыканты легендарной рок-группы King Crimson выступят с новым проектом The Crimson ProjeKct - Two Of a Perfect Trio в московском Crocus City Hall в субботу, сообщил РИА Новости продюсер Александр Чепарухин.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Музыканты легендарной рок-группы King Crimson выступят с новым проектом The Crimson ProjeKct - Two Of a Perfect Trio в московском Crocus City Hall в субботу, сообщил РИА Новости продюсер Александр Чепарухин.

По словам Чепарухина, впервые группа King Crimson во главе с Робертом Фриппом выступила в Москве в июне 2003 года, а потом продюсер неоднократно делал проекты с разными музыкантами коллектива, которые играли и с Патти Смит, и с Киммо Похйоненом, и с Инной Желанной, и с "Хуун Хуурту", и с Ольгой Арефьевой, и с Джеффри Ориема, и с проектом "Гоатика".

"В 2008 году на первом "Сотворении мира" в Казани я предложил моим любимым музыкантам выступить как своеобразному Crimson Dream Team - как бы "King Crimson без Фриппа", и сразу же после этого в московском клубе клубе "Б1" мы сделали King Crimson Festival, где были гитарист и вокалист Эдриан Белью, барабанщик Пат Мастелотто, бас-гитаристы Тони Левин и Трей Ганн, да еще и примкнувший к ним клавишник и скрипач Эдди Джобсон, 27 лет не выступавший на сцене. Фантастический получился фестиваль, просто невероятный", - рассказал Чепарухин.

Затем в 2010 году российский продюсер и музыканты группы решили повторить попытку и сделали King Crimson Fest в Перми и Москве, который, по признанию Чепарухина, оказался "послабее первого".

"Честно говоря, устраивал я это специально "под Земфиру", которая еще в Казани была ошеломлена музыкой Adrian Belew Power Trio и лелеяла надежду сделать с ними совместный проект. Я хотел сделать это реальностью, и специально устроил фестиваль в Перми, где можно было бы порепетировать. Земфира приехала в Пермь, активно общалась с Эдрианом и его ребятами. Но в результате, увы, энтузиазм Земфиры как-то улетучился, и проект не состоялся. А сам фестиваль меня не потряс - все было прилично, но не так феноменально, как в 2008 году", - поделился продюсер.

По его словам, впервые событие, которое он устраивал, не вызвало у него "абсолютного энтузиазма", потому он решил, что тему King Crimson в таком варианте эксплуатировать больше не нужно.

"И вдруг недавно они сами - Тони, Пэт и Эдриан - убедили меня попробовать еще раз. Дело в том, что после того памятного фестиваля 2008 года, они загорелись идеей опять поиграть вместе, пусть и без Фриппа. И они сделали The Crimson ProjeKct - Two Of a Perfect Trio, состоящий из Adrian Belew Power Trio и Tony Levin Stick Men. Сами музыканты невероятно воодушевлены тем, что у них все здорово получается. Они в восторге от совместных гастролей по Америке. И, конечно, это будет очень интересно - по отделению для Трио Эдриана Белью и Stick Men Тони Левина, а третье они играют вместе", - рассказал Чепарухин.

Он отметил, что "играют музыканты основной репертуар King Crimson, начиная с 69-го года и заканчивая последними вещами, которые они делали уже вместе".

"И это уже будет не импровизация, как в 2008 году, а отрепетированная программа, практически новая группа, секстет - трио King Crimson без Фриппа, плюс еще три интереснейших музыканта. И, конечно, мне лестно, что все они говорят, что, мол, без тебя и твоей инициативы 2008 года этот проект бы не сложился", - признался продюсер.

Что же касается основателя и лидера группы Роберта Фриппа, то в последнее время он не общается с музыкантами King Crimson и выступает только в качестве соло-исполнителя с "фриппертроникой" в различных церквях, так что в ближайшем будущем если российским поклонникам и светит увидеть артиста, то лишь с сольным проектом. Тем более, что, по словам Чепарухина, в Москве есть подходящее пространство в католическом храма Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской.

"Но предстоящие концерты и без Фриппа обещают быть чем-то особенным", - заключил он.

Британская прог-рок-группа King Crimson была создана в 1968 году. Название King Crimson придумал британский продюсер Питер Синфилд (автор текстов песен первых альбомов коллектива) как синоним Вельзевула, принца демонов. Фрипп же утверждает, что Вельзевул - это английская версия арабской фразы, звучащей как "Бил Сабаб" и означающей "целеустремленный человек".

В данном случае название как нельзя лучше подходит к группе, созданной Фриппом. За всю историю King Crimson он проходит как единственный постоянный участник коллектива, а остальной состав неоднократно менялся. Сам Фрипп уверяет, что не считает себя лидером группы, которую видит как "способ делать дело", сохраняя музыкальную целостность, несмотря на ротацию участников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала