Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы отпразднуют день города, попробовав себя в балете и кино - РИА Новости, 26.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Петербуржцы отпразднуют день города, попробовав себя в балете и кино

Читать ria.ru в
В Петербурге в субботу и воскресенье пройдут празднования Дня города, на которых жители и гости города смогут увидеть балет и услышать оперных певцов у Михайловского замка, посмотреть шоу мото-каскадеров на Исаакиевской площади и принять участие в мастер-классах и конкурсах на Невском проспекте и Дворцовой площади, сообщил РИА Новости глава Комитета культуры города Дмитрий Месхиев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РИА Новости. В Петербурге в субботу и воскресенье пройдут празднования Дня города, на которых жители и гости города смогут увидеть балет и услышать оперных певцов у Михайловского замка, посмотреть шоу мото-каскадеров на Исаакиевской площади и принять участие в мастер-классах и конкурсах на Невском проспекте и Дворцовой площади, сообщил РИА Новости глава Комитета культуры города Дмитрий Месхиев.

"Нам хотелось, чтобы горожане не просто пришли на концерт, а поучаствовали в Дне города. Чтобы это было похоже на традиционные русские гуляния, когда жители города были непосредственно вовлечены в празднования. Поэтому мы сделали много именно интерактивных площадок. И при этом мы постарались сделать все дневные мероприятия семейными", - сообщил Месхиев.

Режиссер Виктор Крамер, занимающийся организацией городских торжеств на Дворцовой площади, отметил, что решение отказаться от традиционного формата концерта было принято им совершенно сознательно.

"Мы предложили Комитету по культуре создать на Дворцовой площади Петербург в миниатюре. Мы взяли самые знаковые площадки для города, и, в результате, вы сможете увидеть здесь уменьшенные копии городских театров, Гостиного двора, Пушкинской 10, а также порт, цирк и зоопарк. Причем, все эти здания в миниатюре будут работать как интерактивные площадки", - сказал на пресс-конференции Крамер.

Так, на площадке Вагановского училища желающие могут попробовать себя у балетного станка, на "Ленфильме" "в миниатюре" можно будет принять участие в кинопробах, а на площадке порта - научиться вязать морские узлы.

Перед Михайловским замком 26 и 27 мая будет установлена сцена, на которой пройдут гала-выступления звезд оперы и балета. По словам организаторов, подобными концертами Петербург перенимает опыт европейских открытых площадок "по прообразу Вены, Зальцбурга, Эдинбурга".

Как рассказала Екатерина Галанова, директор фестиваля Dance Open, занимающегося организацией концерта, 26 марта на этой сцене выступят звезды оперы, чей график расписан на ближайшие три года. А 27 мая состоится гала-концерт "Борис Эйфман и звезды балета", в программу которого вошли отрывки из самых известных работ знаменитого хореографа таких как, "Анна Каренина", "Дон Кихот", "Русский Гамлет" и "Роден".

Начнется гала-концерт с Золотого бала из "Русского Гамлета", посвященного жизни Павла I, построившего Михайловский замок, и, таким образом, происходящее на сцене будет вписано в исторический контекст. Отрывки из балетов Эйфмана будут перемежаться сольными номерами балетных звезд, ранее уже принимавших участие в фестивалях Dance Open, таких как Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа из Большого театра, Йона Акоста из Британского Национального Балета, Дину Тамазлакару из Берлинской Государственной оперы, Екатерина Осмолкина и Игорь Колб из Мариинского театра и других.

"Раньше поклонники классики на время Дня города часто уезжали за город. Такие концерт могут стать для них поводом принять участие в праздновании", - отметила Галанова.

Помимо сцены у Михайловского дворца будет установлен партер на 2000 человек. Но благодаря установленным экранам гала-концерт смогут увидеть около 5000 зрителей.

Кульминацией празднования на Исаакиевской площади станет шоу мото-каскадеров. До этого посетители бесплатно смогут поиграть в уличный хоккей, покататься на двух установленных на площади катках, толкнуть тележку для бобслея и пострелять из винтовок, аналогичных тем, которые используются в биатлоне.

На вопрос, не помешает ли празднованиям лагерь оппозиционеров, покинувший после требования властей Исаакиевскую площадь и переместившийся в Александровский сад, Месхиев ответил, что "это остается полностью на совести оппозиционеров".

На протяжении всего Невского проспекта 26 мая в день празднования города будет установлено 8 платформ, которые, по словам организаторов, будут отражать основные вехи истории Петербурга. На одной из площадок пройдет рок-концерт, где выступят группы "Чичерина", "Сурганова и оркестр", "Серьга" и Найк Борзов. В 11 вечера на стрелке Васильевского острова будет устроен фейерверк.

Всего в Петербурге будет работать более 100 развлекательных площадок. В общей сложности из городского бюджета на проведение празднований было выделено порядка 60 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала