Рейтинг@Mail.ru
Первый тур выборов президента завершился в Египте - РИА Новости, 24.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый тур выборов президента завершился в Египте

© Фото : Ilya GreenПервый тур президентских выборов прошел в Египте. Фото очевидца
Первый тур президентских выборов прошел в Египте. Фото очевидца
Читать ria.ru в
Первый тур голосования на выборах президента завершился в четверг в Египте.

КАИР, 24 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Первый тур голосования на выборах президента завершился в четверг в Египте.

По предварительным данным, проголосовало более половины из 50 миллионов граждан Египта, имеющих право голоса. В среду и четверг по всей территории страны работало около 14 тысяч избирательных участков. В настоящее время сотрудники избирательных комиссий приступают к подсчету голосов.

В целом, выборы прошли достаточно спокойно и организованно. За ходом голосования следили иностранные наблюдатели, в том числе из Европы и США, а также представители кандидатов и журналисты.

Избирком принял беспрецедентные меры, чтобы гарантировать честные и прозрачные выборы. Бюллетени для голосования имеют несколько степеней защиты и фактически не могут быть подделаны. На каждом бюллетене стоит рельефная печать, а также маркировка, которую можно считать только с помощью специального прибора.

На каждом избирательном участке дежурил судья, так как именно судейскому корпусу было поручено контролировать ход голосования.

Около 300 тысяч военнослужащих и полицейских обеспечивали безопасность у избирательных участков.

В то же время, наблюдатели зафиксировали ряд нарушений, в том числе продолжение предвыборной агитации, попытки подкупа избирателей.

Подсчет голосов начинается через некоторое время после того, как проголосовал последний избиратель, находившийся на участке.

Официальные результаты выборов будут объявлены в понедельник или во вторник.

В списке кандидатов на пост президента Египта значатся 13 фамилий, в числе которых бывшие функционеры эпохи Хосни Мубарака, представители исламистов, а также активисты январского народного восстания 2011 года.

Если никто из кандидатов не получит более половины голосов в первом туре, то в середине июня пройдет второй тур, в котором будут соперничать два кандидата, набравших большее число голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала