ФЕРМА КОТЛЯКОВО (Брянская область), 23 мая - РИА Новости. Россия к 2018-2020 году может полностью обеспечить себя говядиной, заявил в среду журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева по развитию мясного животноводства.
Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>
"К 2018-2020 году мы можем выйти на обеспечение большей части потребности российского населения в качественной и доступной по цене говядине", - прогнозирует он.
В настоящее время импортные квоты по говядине составляют порядка 550 тысяч тонн в год.
По оценке Дворковича, для закрытия потребности России в говядине, нужно восемь-десять крупных проектов, но одновременно должны быть и десятки средних проектов в большинстве регионов страны.
Хорошие перспективы по развитию производства крупного рогатого скота есть на Алтае, на Дальнем Востоке и в Сибири, где существуют необходимые площади под пастбища, отметил вице-премьер.
Вместе с тем, признал он, проекты в данной отрасли имеют достаточно большой срок окупаемости. "Реализация одного проекта занимает около пяти лет, а срок окупаемости - более десяти", - заключил Дворкович.