Рейтинг@Mail.ru
Суд Великобритании арестовал имущество бывшего акционера Snoras - РИА Новости, 23.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Великобритании арестовал имущество бывшего акционера Snoras

Читать ria.ru в
Суд Великобритании по просьбе администратора банкротства литовского банка Snoras постановил арестовать имущество бывшего мажоритарного акционера банка Владимира Антонова стоимостью в 493 миллионов евро, сообщают в среду литовские СМИ.

ВИЛЬНЮС, 23 мая - РИА Новости, Ирина Павлова. Суд Великобритании по просьбе администратора банкротства литовского банка Snoras постановил арестовать имущество бывшего мажоритарного акционера банка Владимира Антонова стоимостью в 493 миллионов евро, сообщают в среду литовские СМИ.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Пресс-секретарь банка Томас Вайшвила сказал РИА Новости, что пока не может подтвердить или опровергнуть эту информацию.

В постановлении Верховного суда Англии и Уэльса от 18 мая указывается, что аресту подвергается имущество, прямо и косвенно принадлежащее Антонову, ценные бумаги предприятий, которыми он владеет, средства на банковских счетах и другое доверенное банкам имущество. Решение суда Антонов может обжаловать.

Газета "Verslo zinios" сообщает, что Генеральная прокуратура Литвы в начале мая почти на 300 миллионов литов (86 миллионов евро) уменьшила сумму, в растрате которой обвиняются бывшие владельцы Snoras. В настоящее время проживающие в Лондоне Раймундас Баранаускас и Антонов обвиняются в растрате уже не 987 миллионов литов (285 миллионов евро), а 700 миллионов литов (202 миллиона евро).

Председатель правления Банка Литвы Витас Василяускас на вопрос о том, почему прокуроры предъявляют иск только на 700 миллионов литов, в то время как Банк Литвы заявляет, что пропало имущество Snoras на сумму более 9,9 миллиардов литов, пояснил, что необходимо разделять судебный процесс по гражданским искам в отношении владельцев банка и процесс банкротства.

"Оценка имущества в дальнейшем на самом деле может меняться, поскольку в зависимости от новых данных о долгах оценка активов со временем меняется по получении все новых данных. Последняя информация о состоянии активов Snoras будет представлена на собрании кредиторов 12 июня. Что касается гражданских исков к бывшим собственникам, то это прерогатива прокуратуры, хотя ситуация, не исключено, на самом деле может меняться и в большую сторону", - приводит газета слова Василяускаса.

Правительство Литвы 16 ноября решило национализировать один из крупнейших банков страны Snoras, чтобы спасти его от банкротства. Причиной национализации ЦБ Литвы назвал невыполнение банком предписаний регулятора, непредставление запрашиваемой информации и плохое состояние активов.

Все операции Snoras были приостановлены. В ноябре 2011 года Банк Литвы признал, что Snoras не спасет даже вливание государственного капитала, и принял решение ликвидировать банк. Решение суда о банкротстве банка Snoras было принято 7 декабря и вступило в силу 20 декабря 2011 года.

Оба крупнейших акционера Snoras - российский предприниматель Владимир Антонов и его литовский партнер Раймондас Баранаускас - подозреваются в присвоении активов банка и финансовых махинациях. Генпрокуратура Литвы выдала международный ордер на их арест, а в конце ноября Антонова и Баранаускаса задержали в Лондоне, выпустив затем под залог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала