Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ намерены привлекать ученых к модернизации ОПК - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ намерены привлекать ученых к модернизации ОПК

© РИА Новости / Яна Лапикова | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин принимает участие в общем собрании Российской академии наук
Президент РФ В.Путин принимает участие в общем собрании Российской академии наук
Читать ria.ru в
Государство намерено активнее привлекать научные организации к планам по модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и реализации программ инновационного развития компаний с госучастием, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на общем собрании РАН.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Государство намерено активнее привлекать научные организации к планам по модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и реализации программ инновационного развития компаний с госучастием, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на общем собрании РАН.

"Мы намерены самым активным образом привлекать научные организации, университеты к реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием - а там огромные ресурсы сосредоточены, к нашим планам по модернизации оборонно-промышленного комплекса", - сказал Путин.

По его словам, речь не идет о возврате к системе прямых заказов от оборонных отраслей.

"Я не говорю, что нужно к этому обязательно вернуться, это невозможно и ни к чему, но использовать выделяемые ресурсы на решение задач по повышению обороноспособности страны, развивая одновременно науку, формулируя ей соответствующие заказы, конечно, мы это будем делать", - сказал президент.

При этом глава государства напомнил, что на гособоронзаказ до 2020 года выделяются 20 триллионов рублей и на переоборудование промышленной базы - 3 триллиона.

"Прямое финансирование самой Академии наук за прошедшие десятилетия также возросло в пять раз, что позволило расширить программу исследований, привлечь молодые кадры, приступить к решению острых, социальных проблем", - добавил президент.

Президент РАН Юрий Осипов в свою очередь сообщил, что академия наук заинтересована в значительном расширении исследований в интересах оборонного комплекса, "потому что из таких вещей могут родиться крупные научные проекты".

"Я очень рад тому, что руководство страны усиливает внимание к проблемам оборонной науки, включая фундаментальные направления, и к привлечению ее к перевооружению Вооруженных сил и развитию оборонно-промышленного комплекса", - сказал Осипов, выступая на общем собрании РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала