Россиянки превзошли соперниц по количеству наград на ЧМ по боксу - РИА Новости, 19.05.2012

Россиянки превзошли соперниц по количеству наград на ЧМ по боксу

© Фото : Федерация бокса РоссииБокс
Бокс

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Представительницы сборной России завоевали больше всех медалей - девять - на чемпионате мира по женскому боксу, завершившемся в субботу в Цианьхуандао (Китай).

Только в одной весовой категории, до 57 кг, сборная России осталась без медали турнира.

Победительницей соревнований стала Александра Кулешова (54), а Софья Очигава (60) выиграла серебряную награду. Семь россиянок завоевали медали бронзового достоинства: на третью ступень пьедестала почета поднялись Светлана Гневанова (48), Елена Савельева (51), Дарья Абрамова (64), Ирина Потеева (69), Надежда Торлопова (75), Светлана Косова (81) и Ирина Синецкая (+81).

По пять наград мирового первенства в активе сборных Китая (три золота, одно серебро, одна бронза) и США (одно золото, два серебра, две бронзы), четыре медали у Великобритании (одно золото, одно серебро, две бронзы), три у Польши (два серебра, одна бронза).

Чемпионками мира кроме Кулешовой стали Джоси Габуко (Филиппины, 48), Рен Цанцан (Китай, 51), Тиара Браун (США, 57), Кэти Тейлор (Ирландия, 60), Кьон Ок Пак (Северная Корея, 64), Мария Бадулина (Украина, 69), Саванна Маршалл (Англия, 75), Юань Мейинь (Китай, 81), Юнфей Ли (Китай, +81).

Обладательницами медалей чемпионата мира стали представительницы 18 стран.

Россиянки выиграли максимум лицензий на Олимпиаду

Турнир в Китае стал отборочным к Олимпиаде в Лондоне. На Играх-2012 женский бокс впервые будет представлен в олимпийской программе: в трех весовых категориях - до 51, 60 и 75 кг.

Команда Виктора Лисицына успешно справилась с главной поставленной задачей - именные олимпийские лицензии были получены во всех трех весах.

На Олимпиаде в Лондоне в составе сборной России выступят Савельева (51), Очигава (60) и Торлопова (75).