Рейтинг@Mail.ru
Минобороны: переговоры по транзиту грузов НАТО не связаны с ПРО - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны: переговоры по транзиту грузов НАТО не связаны с ПРО

Читать ria.ru в
Переговоры России и Запада по противоракетной обороне не увязываются с решением вопроса об обратном транзите из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов НАТО через аэропорт в Ульяновске, заявил в субботу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Переговоры России и Запада по противоракетной обороне не увязываются с решением вопроса об обратном транзите из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов НАТО через аэропорт в Ульяновске, заявил в субботу заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

Сообщение о создании перевалочного пункта НАТО в Ульяновске вызвало широкий общественный резонанс. Российские власти не раз заверяли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса, и все грузы НАТО, перевозимые через территорию РФ, будут досматриваться таможенниками.

"Хочу вас всех заверить, никакого отношения (переговоры по транзиту грузов НАТО через Ульяновск) к противоракетной обороне не имеют, и то, что мы сегодня говорим про Ульяновск - речь идет лишь о логистическом центре, не более того", - сказал Антонов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, обратный транзит грузов НАТО из Афганистана через Ульяновск - это проект, который не имеет под собой военной составляющей, "как некоторые пытаются преподнести". "В Афганистане происходит борьба с терроризмом, и там действуют международные силы содействия безопасности. Разве это плохо? Мы их поддерживаем, мы сотрудничаем с этими силами соответствующим образом", - пояснил замминистра обороны РФ.

Ранее он высказывал опасения по поводу того, что после 2014 года, на который запланирован вывод коалиционных войск из Афганистана, в Россию оттуда может хлынуть поток террористов и наркотиков. Антонов говорил, что Минобороны учитывает все возможные варианты развития событий после 2014 года.

Сейчас у России с рядом стран Североатлантического альянса действуют соглашения о транзите грузов в Афганистан, а в ближайшее время может быть подписан договор об обратном транзите, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов через аэропорт в Ульяновске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала