Рейтинг@Mail.ru
Число жертв взрыва в сирийском Дейр эз-Зоре возросло до девяти - РИА Новости, 19.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв взрыва в сирийском Дейр эз-Зоре возросло до девяти

Читать ria.ru в
Число жертв взрыва, прогремевшего в субботу в городе Дейр эз-Зор на востоке Сирии, возросло до девяти человек, более 100 получили ранения, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

БЕЙРУТ, 19 мая - РИА Новости. Число жертв взрыва, прогремевшего в субботу в городе Дейр эз-Зор на востоке Сирии, возросло до девяти человек, более 100 получили ранения, сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Среди жертв, говорится в сообщении, "гражданские лица и охрана здания военной разведки", возле которого произошел взрыв. На его месте осталась воронка диаметром в пять и глубиной в 2,5 метра.

Ранее пресс-секретарь сирийского МИД Джихад Макдеси (Jihad Makdissi) сообщил о семи погибших. По его словам, взорвался автомобиль, в котором находилось около 500 килограммов взрывчатки.

Как сообщает агентство Рейтер, взрыв был устроен террористом-смертником.

Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) сообщало о том, что припаркованный автомобиль взорвался у здания военной разведки. Государственное телевидение Сирии сообщило о многочисленных жертвах, не называя точного числа.

Десятого мая рядом с трассой, ведущей в международный аэропорт столицы Сирии Дамаска, произошли два сильных взрыва. Целью теракта был оперативный отдел сирийских спецслужб. В результате теракта погибли 55 человек, 372 получили ранения. Большинство погибших и пострадавших - мирные граждане.

Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил о причастности к теракту в Дамаске, в частности, террористической организации "Аль-Каида". В свою очередь, представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки заявил об отсутствии веских доказательств этого.

Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом, среди мирных жителей. В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей, которые следят за выполнением этого соглашения. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию до 300 наблюдателей для контроля соблюдения перемирия, в настоящее время их насчитывается около 260 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала