Рейтинг@Mail.ru
Крымские татары провели акцию, посвященную годовщине депортации - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крымские татары провели акцию, посвященную годовщине депортации

© РИА Новости / Сергей ТышковецАкция "Зажги огонек в своем сердце" в Киеве
Акция Зажги огонек в своем сердце в Киеве
Читать ria.ru в
Акция "Зажги огонек в своем сердце", посвященная 68-й годовщине депортации татар из Крыма, прошла в четверг вечером на Майдане Независимости в Киеве.

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Акция "Зажги огонек в своем сердце", посвященная 68-й годовщине депортации татар из Крыма, прошла в четверг вечером на Майдане Независимости в Киеве.

"Мы проводим такую акцию на Майдане в третий раз. Она называется "Зажги огонек в своем сердце", потому что каждый из нас должен помнить не только о трагедии своего народа, но и всех народов, которые населяют Украину и живут с ним бок о бок", - сказала РИА Новости одна из организаторов акции в Киеве Тамила Ташева.

Около 190 тысяч крымских татар 18 мая 1944 года были выселены из Крыма, из них 180 тысяч были размещены в Узбекской ССР. Причиной депортации стало дезертирство некоторых крымских татар из Красной армии и сотрудничество с немецкими оккупантами. По оценкам историков, в вооруженных силах фашистской Германии и других военных формированиях гитлеровцев служили от 13 до 20 тысяч крымских татар. Представители этого народа служили также в Красной Армии, входили в состав партизанских отрядов, действующих на территории Крыма. В годы Великой Отечественной войны из Крыма выселили также немцев, болгар, армян, греков.

Сейчас в Крыму живут около 260 тысяч крымских татар, возвратившихся из Средней Азии в 1980-1990-е годы.

В акции-реквиеме приняли участие около двухсот человек. Они выложили на площади горящими свечами очертания полуострова Крым с числом 68 внутри (количество лет, прошедших после депортации), контуры крымскотатарского национального символа "Тамга" и надпись "No genocide!!!".

За общественным порядком во время акции следили около двух десятков сотрудников милиции, инцидентов не было.

Организаторами акции выступили Крымскотатарский молодежный центр и Крымскотатарская община Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала