Рейтинг@Mail.ru
Тайны английского двора и войны 1812 года раскроют в Музеях Кремля - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Тайны английского двора и войны 1812 года раскроют в Музеях Кремля

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВид на Государственный исторический музей и Красную площадь
Вид на Государственный исторический музей и Красную площадь
Читать ria.ru в
Музеи Московского Кремля в этом году покажут выставки, посвященные иконостасу Кирилло-Белозерского монастыря, Мальтийскому ордену, культуре английского двора и Отечественной войне 1812 года. Первая выставка откроется уже 14 июня.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Музеи Московского Кремля в этом году покажут выставки, посвященные иконостасу Кирилло-Белозерского монастыря, Мальтийскому ордену, культуре английского двора и Отечественной войне 1812 года, рассказала на пресс-конференции в РИА Новости в четверг директор музея Елена Гагарина.

Первой, 14 июня, откроется выставка "Иконостас Кирилло-Белозерского монастыря". Ее посетители увидят один из старейших иконостасов в России, созданный в 1497 году. Разобранный после революции и разделенный по различным музеям страны он предстанет перед зрителями в первоначальном виде.

"Это произведение необходимо смотреть таким, каким оно создавалось. Ведь оно несет не только художественное, но и символическое значение", - рассказывает Елена Гагарина.

Спустя месяц, 5 июля, в Музеях Кремля пройдет выставка, посвященная Мальтийскому ордену, его истории и регалиям. Кроме этих экспонатов на выставке будут представлены два шедевра живописи - портрет "Кавалер Мальтийского ордена" кисти Караваджо и изображение, созданное Маттиа Прети, - "Портрет Иоанна Крестителя в регалиях Мальтийского ордена". Выставка, открытие которой пройдет при участии рыцарей Мальтийского ордена, приурочена к визиту его главы Великого Магистра Фра Мэтью Фестинга.

Торжества по случаю юбилея Отечественной войны 1812 года пройдут и в Музеях Кремля. В начале октября там откроется выставка, которая расскажет о событиях, происходивших на территории Кремля в 1812 году. В частности, зрители смогут узнать о том, как удалось сохранить и эвакуировать коллекцию. На выставке будет представлено трофейное орудие, которое было собрано на полях сражений и сохранено в Кремле.

Под занавес года, 15 октября, в Музеях Кремля откроется выставка "Золотой век английского двора", которая посвящена придворной культуре со времен Генриха VII до Карла II. Проект представит драгоценности, портреты, костюмы и доспехи Генриха VII из личной коллекции Елизаветы II, а также еще один уникальный экспонат - первое издание Шекспира.

В целом выставка повествует не только об искусстве, но и о британских символах власти и дипломатических взаимоотношениях с Российской империей.

"Мы первый раз получаем такие ценные экспонаты из королевского собрания. Кроме того, мы устроим целый ряд лекций, научных конференций, будут и поэтические вечера", - заключила Гагарина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала