Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура требует наказать врачей колонии, где погиб заключенный - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура требует наказать врачей колонии, где погиб заключенный

Читать ria.ru в
Следствие в городе Энгельсе Саратовской области проводит проверку в отношении двух сотрудников медицинской части местной исправительной колонии, где в конце апреля был до смерти избит заключенный, сообщил РИА Новости в четверг руководитель следственного отдела по городу Энгельс регионального СУСК Андрей Морозов.

САРАТОВ, 17 мая - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Следствие в городе Энгельсе Саратовской области проводит проверку в отношении двух сотрудников медицинской части местной исправительной колонии, где в конце апреля был до смерти избит заключенный, сообщил РИА Новости в четверг руководитель следственного отдела по городу Энгельс регионального СУСК Андрей Морозов.

Тело 25-летнего заключенного ИК-13 Артема Сотникова было обнаружено в штрафном изоляторе 27 апреля. По данным судмедэкспертизы, смерть наступила в результате перелома копчика и травматического шока. Следователи возбудили дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий". Максимальное наказание - 15 лет заключения.

По подозрению в совершении преступления 29 апреля были задержаны и.о. начальника отдела безопасности ИК-13 Константин Серов и инспектор этого же отдела Михаил Бобряшов, которым 5 мая было предъявлено обвинение. Энгельсский районный суд области 2 мая санкционировал их арест до 29 июня.

"Заместитель прокурора области Олег Световой 12 мая направил нам материалы для осуществления уголовного преследования медперсонала ИК-13 по факту неоказания медицинской помощи 25-27 апреля гражданину Сотникову. Мы незамедлительно начали доследственную проверку", - сказал Морозов.

Он пояснил, что Саратовская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области по результатам прокурорской проверки по факту гибели заключенного усмотрела признаки халатности в действиях двух сотрудников медсанчасти ИК-13, в связи с чем материалы были переданы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в следственные органы.

"Я поручил эту проверку той же самой группе, которая расследует (ранее возбужденное) уголовное дело по ИК-13. Параллельно с уголовным делом они примут еще решение в отношении врачей", - отметил собеседник агентства.

Как сообщил ранее РИА Новости Морозов, фигуранты ранее возбужденного уголовного дела Серов и Бобряшов отказались от дачи показаний еще будучи подозреваемыми по делу, тогда как ранее в качестве свидетелей заявляли, что "телесные повреждения были причинены потерпевшему от падения".

Версию падения заключенного с лестницы считает пока не опровергнутой и начальник регионального УФСИН Александр Гнездилов. Он заявил журналистам, что эта версия проверяется в ходе проводимой в колонии сотрудниками УФСИН служебной проверки. Он также отметил, что материалы видеонаблюдения в ИК-13 переданы следователям.

Начальник колонии Вадим Бочкарев на время служебной проверки отстранен от должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала