Рейтинг@Mail.ru
Путин посмотрел, как под эгидой Интерпола обучают полицейских - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин посмотрел, как под эгидой Интерпола обучают полицейских

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент РФ В.Путин посетил Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД РФ
Президент РФ В.Путин посетил Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД РФ
Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин побывал в международном учебном центре под эгидой Интерпола, а также в центре подготовки миротворцев, которые функционируют во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России в Подмосковье.

ДОМОДЕДОВО (Московская область), 17 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин побывал в международном учебном центре под эгидой Интерпола, а также в центре подготовки миротворцев, которые функционируют во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России в Подмосковье.

Глава государства в сопровождении и.о. министра внутренних дел Рашида Нургалиева осмотрел учебные помещения, а также спортзал, в том числе зал борьбы (Путин много лет увлекается дзюдо).

Главе государства продемонстрировали, как работает база данных Интерпола, позволяя оперативно взаимодействовать полицейским из разных стран. Введя имя и фамилию в компьютер, буквально через минуту полицейские получили ответ с полной биографией, фотографиями, отпечатками пальцев, а также информацию о том, что данное лицо находится в розыске и подлежит аресту.

"Раньше на запросы получения подобных данных уходил целый месяц, теперь мы обмениваемся информацией в режиме онлайн", - рассказали сотрудники центра.

Они уточнили, что этой базой данных связаны все участники Интерпола с центром в Лионе.

Путин поинтересовался, сколько человек уже прошли здесь подготовку. По словам сотрудников, в Домодедово обучались более 7 тысяч полицейских, больше 400 из которых - иностранцы.

В центре подготовки миротворцев президенту рассказали, что он был образован в марте 2000 года, после обострения ситуации в сербском Косово, когда стало понятно, что необходимы подготовленные специалисты этого профиля.

По словам представителя центра, за эти годы всего было подготовлены свыше 1500 сотрудников, в том числе из погранслужбы.

"Курс обучения проводится на иностранных языках. Рабочими являются английский и французский", - сообщил представитель центра.

По его словам, миссия миротворцев действует, в частности, на территории Восточного Тимора, Южного Судана, Либерии.

Глава государства заглянул в один из классов, в котором в это время проходило занятие, позволяющее выявить уровень знаний и языка. Среди обучающихся было двое граждан Ботсваны - в центре проходят обучение сотрудники миротворческих миссий ООН африканских государств.

Путин поинтересовался, довольны ли они обучением.

"Да, нам нравится здесь", - сказал один из них по-английски.

Образовательная программа Центра полностью соответствует стандартам подготовки специалистов такого профиля в системе ООН. Процесс обучения основывается на учебно-методических материалах, разработанных специалистами соответствующих образовательных структур ООН и ОБСЕ, а также Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала