Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава поселения под Томском выплатит 1,7 млн руб за рубку леса - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава поселения под Томском выплатит 1,7 млн руб за рубку леса

Читать ria.ru в
Районный суд в Томской области обязал бывшего главу Воронинского сельского поселения (Томский район) Андрея Тищенко компенсировать причиненный государству материальный ущерб в размере 1,7 миллиона рублей, нанесенный в результате вырубки более одной тысячи кубометров леса, сообщила в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

ТОМСК, 17 мая - РИА Новости, Сергей Негодин. Районный суд в Томской области обязал бывшего главу Воронинского сельского поселения (Томский район) Андрея Тищенко компенсировать причиненный государству материальный ущерб в размере 1,7 миллиона рублей, нанесенный в результате вырубки более одной тысячи кубометров леса, сообщила в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что летом 2011 года следственный отдел по Томскому району СУСК по Томской области возбудил в отношении экс-главы шесть уголовных дел по статье "превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления".

По версии следствия, бывший глава Воронинского сельского поселения с февраля 2009 года по март 2010 года незаконно вынес постановления о признании 53-летнего жителя деревни Воронино нуждающимся в заготовке древесины по льготной ставке для строительства домов и хозпостроек, хотя знал об отсутствии у жителя такого права.

"В результате, на протяжении этого периода один из сельских жителей был признан нуждающимся в древесине для собственных нужд семь раз, а другой - два раза при том, что закон допускает возможность принятия таких решений в отношении гражданина только один раз в 30 лет (для строительства индивидуальных жилых домов), либо один раз в 15 лет (для строительства хозяйственных построек)".

Как пояснил РИА Новости помощник прокурора Томского района Олег Скрябин, в ходе судебного заседания уголовное дело было переквалифицировано с "превышения должностных полномочий" на "халатность". Тищенко был признан виновным, однако освобожден от уголовного наказания по нереабилитирующим основаниям - в связи с изменением уголовного законодательства".

"По иску прокурора Томского района, суд.., признавший в действиях экс-главы Воронинского сельского поселения Андрея Тищенко халатность, ... обязал бывшего главу Воронинского сельского поселения компенсировать причиненный государству материальный ущерб на сумму 1,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Несмотря на позицию Тищенко, признавшего иск о компенсации ущерба лишь частично (на сумму 250 тысяч рублей), суд удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Это решение суда в законную силу еще не вступило и может быть обжаловано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала