Рейтинг@Mail.ru
Националистический марш в Ростове организовал военный - СК - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Националистический марш в Ростове организовал военный - СК

Читать ria.ru в
Дзен
Оперативники задержали военнослужащего-контрактника, подозреваемого в организации националистического марша в Ростове-на-Дону, после которого последовало убийство юноши-турка, сообщил первый замруководителя СУСК по Ростовской области Станислав Ковалев.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 мая - РИА Новости. Оперативники задержали военнослужащего-контрактника, подозреваемого в организации националистического марша в Ростове-на-Дону, после которого последовало убийство юноши-турка, сообщил первый замруководителя СУСК по Ростовской области Станислав Ковалев.

Тело 19-летнего турка нашли в сквере возле Дворца спорта 6 мая. По версии следствия, его избили молодые люди радикальных националистических взглядов, а когда потерпевший попытался убежать, трое из них догнали его и нанесли несколько ударов ножом. Молодой человек умер на месте. Оперативники уже задержали троих подозреваемых, но их роль в преступлении ранее не уточнялась. Уголовное дело было возбуждено по статье "Убийство по мотивам национальной ненависти" (максимальная санкция - пожизненное заключение).

"Группа лиц в сквере перед Дворцом спорта... организованно выстроилась в колонну по три человека и маршем прошлась вокруг клумбы, выкрикивая националистические лозунги", - сказал Ковалев журналистам в четверг.

Параллельно участники марша "распевали националистическую песню", сказал представитель следствия, не уточнив, какую именно. В то же время он заявил, что песня "содержала резко негативное отношение к лицам неславянской национальности". После марша последовало избиение и убийство турка.

"В настоящее время из трех подозреваемых в убийстве задержан предполагаемый организатор марша. Им оказалось лицо, проходящее военную службу по контракту в одной из частей Ростовской области, житель сопредельной республики", - сказал Ковалев.

Возбуждено еще одно уголовное дело - по статье "возбуждение национальной ненависти". Решается вопрос об аресте организатора марша. Следствие устанавливает остальных участников акции, которых, по предварительным данным, было около 15 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала