Рейтинг@Mail.ru
Работники омского завода мороженого временно прекратили забастовку - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работники омского завода мороженого временно прекратили забастовку

Читать ria.ru в
Более 100 работников омского завода по производству мороженого "Инмарко" (входит в холдинг Unilever) во вторник временно прекратили забастовку до 21 мая, чтобы дать компании время выполнить их требования, сообщил РИА Новости юрист бастующих Василий Яковлев.

ОМСК, 15 мая - РИА Новости, Андрей Лебедев. Более 100 работников омского завода по производству мороженого "Инмарко" (входит в холдинг Unilever) во вторник временно прекратили забастовку до 21 мая, чтобы дать компании время выполнить их требования, сообщил РИА Новости юрист бастующих Василий Яковлев.

Более 100 работников предприятия "Инмарко" объявили забастовку в субботу, требуя повышения зарплаты, однако руководство предприятия считает их действия незаконными. Работники завода жалуются на слишком длинный рабочий день - 11 часов - и отсутствие дополнительных выплат за сверхурочную работу. Кроме того, они требуют вернуть им доплату за вредное производство и повысить зарплату на 24%. Письмо со своими требованиями сотрудники завода передали руководству в конце апреля, но так как никаких ответных мер не было принято, рабочие вышли на забастовку.

По словам старшего управляющего по связям со СМИ и корпоративным коммуникациям компании Екатерины Одинцовой, забастовка проходит незаконно. Число участвующих в забастовке сотрудников составляет менее 2/3 всех работников (а именно 44%), что идет вразрез с требованиями действующего российского законодательства к проведению забастовок. Одинцова отметила, что основные требования работников касаются вопросов оплаты труда и подлежат предварительному обсуждению в рамках согласительной комиссии, которая сторонами не созывалась. По ее словам, фактически работодатель может считать это отсутствием сотрудников на рабочем месте по невыясненным причинам.

В итоге забастовка стала причиной проверки, которую совместно проводит региональная прокуратура и госинспекция труда.

"Компания отказалась выполнять требования рабочих о повышении зарплаты, предложили только 4%-ю надбавку при выполнении плана. Рабочих не устроила такая позиция, и мы решили продолжить забастовку 21 мая", - сказал Яковлев.

Компания Unilever является одним из мировых лидеров по производству потребительских товаров повседневного спроса. Продукция компании представлена в 170 странах. Ассортимент продукции Unilever включает в себя 400 торговых марок. Оборот Unilever в мире в 2010 году превысил 44 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала