ПЕНЗА, 15 мая - РИА Новости. Суд в Пензе рассмотрит уголовное дело в отношении директора группы компаний "Поволжье" Александра Апёнкина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, из-за чего 430 дольщиков потеряли свыше 15 миллионов рублей, сообщила областная прокуратура во вторник.
По информации прокуратуры, Апенкин направлял на займы юридическим и физическим лицам деньги, полученные от дольщиков на строительство.
"Общая сумма денежных средств, направленных Апенкиным на цели, не связанные со строительством жилых домов, составила более 15 миллионов рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам 430 дольщиков строительства жилья", - говорится в релизе.
Железнодорожный суд Пензы рассмотрит уголовное дело по обвинению Апёнкина в злоупотреблении полномочиями.
Власти Пензенской области разработали механизм поддержки обманутых дольщиков группы компаний "Поволжье", которая не достроила в Пензе четыре дома. Строительство этих домов началось в 2007 году. Стоимость квадратного метра составляла от 11 тысяч рублей. Строители должны были сдать первый дом еще в четвертом квартале 2009 года. В 2010 году областные власти взялись решать проблему замороженного строительства, обязательства по завершению работ взяло на себя акционерное общество "Пензастрой" при условии доплаты до 32 тысяч рублей за квадратный метр жилья.