Рейтинг@Mail.ru
Аварии с участием автобусов, перевозивших детей в РФ в 2008-2012 годах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии с участием автобусов, перевозивших детей в РФ в 2008-2012 годах

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краюДТП со школьным автобусом на Ставрополье
ДТП со школьным автобусом на Ставрополье
Читать ria.ru в

13 мая на автодороге между Пятигорском и Ессентуками в Ставропольском крае автобус ПАЗ, который вез детей, во время обгона едущего впереди него автобуса МАН столкнулся с ним по касательной и упал в пятиметровый кювет. По предварительным данным, в результате аварии погибли четыре человека - два ребенка и две женщины. Еще 17 человек пострадали.

2 апреля в Чувашии произошло столкновение легкового автомобиля с микроавтобусом, водитель которого перевозил школьников без специального на то разрешения. В салоне маршрутки находились 12 детей, которые ехали на спортивные соревнования из деревни Корак-Чурачики Чебоксарского района в город Чебоксары. На  нерегулируемом перекрестке в маршрутку врезалась автомашина "ВАЗ-21703", водитель которой выехал на пересечение дорог, не убедившись в безопасности маневра. В результате ДТП четверо детей и водитель легковушки были госпитализированы.

2011

18 ноября школьный автобус, который перевозил 14 учеников сельской школы, попал в ДТП в Ивановской области. Водитель не справился с управлением, автобус съехал в кювет и врезался в дерево.

В результате ДТП одна ученица 10-го класса получила ушиб носа. Водитель с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, а также сопровождавший учитель с переломом ребер доставлены в Фурмановскую центральную районную больницу.

15 ноября на пересечении улиц Заозерная и Киевская в Санкт-Петербурге столкнулись автобус Skania, перевозивший детей, и грузовик той же марки. Всего в автобусе находились 22 школьника из пригорода Петербурга Пушкина и шестеро сопровождавших их взрослых. Десять детей и одного взрослого врачи скорой помощи сочли необходимым отправить в лечебные учреждения для диагностики. Водитель автобуса с травмой головы был отправлен в больницу. Детям госпитализация не потребовалась.

В ночь на 11 ноября произошло ДТП на трассе 1Р-228 в 50 километрах от города Камышина в Волгоградской области. Столкнулись автобус "Неоплан", следовавший по маршруту Волгоград-Саратов, два грузовых автомобиля, один из которых стоял на обочине, и "ВАЗ-2110". В автобусе находились 44 пассажира, из них 20 детей, которые ехали в Саратов для участия в соревнованиях на Кубок России по эстетической гимнастике.

В результате ДТП пострадали три человека - женщина 1971 года рождения, девушка 1988 года рождения и девочка 1996 года рождения. С ушибами, сотрясениями головного мозга пострадавшие госпитализированы в Камышинскую центральную райбольницу.

29 октября в Саратове на Усть-Курдюмском шоссе произошла авария с участием четырех машин, в том числе микроавтобуса Hyundai, который вез детей из Балаково в цирк в Саратове. Всего в микроавтобусе ехали 16 детей и двое взрослых - классный руководитель и родитель одного из учащихся. По последним данным МЧС, погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей и оба взрослых.

27 октября на 193 километре тракта Екатеринбург-Тюмень (вблизи города Талица) "Газель" с школьниками, ехавшими из поселка Тугулым в Екатеринбург для участия в областном фестивале, опрокинулась в кювет. Водитель автобуса не справился с управлением. Один подросток получил перелом четвертого грудного позвонка и был госпитализирован в больницу Тугулыма, остальные четверо получили ссадины и ушибы.

28 августа в Хабаровске произошло ДТП с участием двух автобусов. Один из автобусов, который перевозил детей из летнего лагеря, врезался в еще один автобус, стоявший по ходу его движения. В результате девять детей пострадали: у большинства ссадины и ушибы, 15-летняя девочка получила сотрясение мозга. Пятеро пострадавших отпущены домой после осмотра врачей, остальные некоторое время находились под наблюдением.

18 июля в Сыктывкаре водитель "КАМАЗа" выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с одним из двух школьных автобусов, перевозивших детей. Два автобуса со школьниками ехали в сопровождении машин ДПС, у которых были включены проблесковые маячки. В результате столкновения пострадали четверо детей. Десятилетняя девочка получила ушиб головы и перелом носа, и была госпитализирована. Еще три девочки, семи, восьми и девяти лет, получили незначительные травмы и после медосмотра были отпущены домой. Избежать более тяжелых последствий аварии удалось благодаря тому, что все дети в автобусе были пристегнуты ремнями безопасности.

23 мая в Лебяжьевском районе Курганской области на 330-м километре трассы "Байкал" произошло столкновение школьного автобуса "КАвЗ" и легкового автомобиля Toyota. Водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем Toyota, при обгоне выехал на полосу встречного движения и не смог избежать столкновения с попутным автобусом, который поворачивал налево. В школьном автобусе пострадали три ребенка - девочки 1995, 2000 и 2002 годов рождения. Их госпитализировали с сотрясением головного мозга. Также пострадали водитель иномарки и его пассажир.

20 мая в Калининграде произошло столкновение автобуса Setra, перевозившего детей в Зеленоградск, и автомобиля Audi, совершавшего разворот. В автобусе находились 49 детей и 6 взрослых. Трое детей получили легкие травмы: ушибы и ссадины.

12 мая в станице Владимирская Лабинского района Краснодарского края произошло лобовое столкновение микроавтобуса "ПАЗ", в котором следовали 18 детей, а также двое взрослых и "УАЗа". В результате происшествия  пострадали пятеро детей и двое взрослых. Взрослые - водитель и пассажир - получили переломы и черепно-мозговые травмы. Пятеро детей получили легкие травмы, их госпитализировали для дополнительного осмотра.

2010

29 декабря на 508-м километре трассы Тюмень-Омск водитель автомобиля ВАЗ-2112 не справился с управлением и врезался в автобус с детьми, следовавший в колонне из трех автобусов в сопровождении ДПС. В автобусе находился 21 ребенок. Никто не пострадал, автобус получил незначительные повреждения и после оформления происшествия продолжил движение в исправном техническом состоянии.

29 ноября автобус, перевозивший 19 школьников, и грузовой автомобиль КАМАЗ столкнулись на 40 километре трассы Пермь - Екатеринбург. Водитель КАМАЗа не выдержал безопасную скорость движения и не справился с управлением. В результате грузовик вылетел на встречную полосу, где и столкнулся с автобусом. Трое детей - два мальчика и одна девочка - с травмами головы и переломами были доставлены в центральную районную больницу Кунгура.

10 октября во Владимирской области, избегая столкновения с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем, опрокинулся в кювет экскурсионный автобус Mercedes‑Benz. В автобусе находились 42 ребенка и семь взрослых. В результате аварии пострадали семь человек ‑ женщина 1985 года рождения и шестеро детей 1995 и 1996 годов рождения, которые были доставлены в больницу с сотрясениями различной степени тяжести.

26 июля в Стругокрасненском районе Псковской области произошло ДТП с участием легкового автомобиля и автобуса, перевозившего детей в летний лагерь. Причиной аварии стала ошибка водителя автобуса, проехавшего нужный поворот. Когда водитель понял свой просчет, он начал разворачиваться в обратном направлении и в это время столкнулся с легковушкой. В ДТП пострадал один ребенок, он был госпитализирован.

24 июня в Омске автомобиль "КамАЗ", выехав на полосу встречного движения, врезался в один из автобусов колонны, в котором находились дети. В результате аварии на месте происшествия погибли два ребенка и один взрослый, еще 18 детей были доставлены в больницу. Позднее, в больнице, от полученных травм также скончался семилетний мальчик. Водитель "КамАЗа" был осужден на шесть лет лишения свободы в колонии поселении, помимо этого суд обязал его выплатить компенсации семьям погибших и пострадавших на общую сумму 3,5млн рублей.

3 июня в Монгун‑Тайгинском районе Тувы перевернулся микроавтобус, перевозивший школьников. Всего в микроавтобусе находились 14 детей и четверо взрослых. Дети ехали сдавать экзамены в районную школу. Вероятной причиной ДТП называется засыпание водителя за рулем автотранспортного средства. В результате аварии пострадали девять детей и трое взрослых, у большинства из пострадавших зафиксированы черепно‑мозговые травмы и сотрясение мозга.

26 марта микроавтобус Ssang Yong Istana, перевозивший школьную волейбольную команду из восьми человек, столкнулся с автомашиной ЗиЛ‑131 в Чурапчинском районе Якутии. В результате ДТП погиб водитель микроавтобуса, еще одна 17‑летняя пассажирка получила открытую черепно‑мозговую травму. Авария произошла по вине водителя микроавтобуса, выехавшего на полосу встречного движения.

19 марта в Динском районе Краснодарского края произошло столкновение легкового автомобиля ВАЗ 2101 с автобусом, перевозившим детей. Водитель "копейки" остановился на повороте, и в него врезалась двигавшаяся следом "Лада Приора" От удара "копейка" вылетела на встречную полосу, где врезалась в школьный автобус. Среди пассажиров автобуса пострадавших нет.

4 февраля автобус со школьниками опрокинулся в кювет на дороге в Юрлинском районе Пермского края. Авария произошла по вине водителя, не справившегося с управлением. В результате ДТП пострадала пассажирка автобуса - девочка 1995 года рождения. С травмами головы и ушибом голени ее госпитализировали.

21 января в Нижнеудинском районе Иркутской области, в результате столкновения автобуса, перевозившего детей, и автомобиля ВАЗ 2107, пострадали водитель и два пассажира "Жигулей". Авария произошла по вине водителя легковушки, выехавшего на полосу встречного движения. В автобусе находились восемь детей, которые не пострадали. Медицинская помощь потребовалась только учительнице, получившей ушибы.

2009

11 октября в Хабаровске опрокинулся на бок автобус, в салоне которого находились 16 школьников. Никто из детей не пострадал, но для дополнительного обследования в больницу были доставлены семь школьников. После медицинского осмотра их отправили домой. Авария произошла в результате отказа тормозной системы автобуса.

23 мая в подмосковном городе Красногорск произошло столкновение автобуса, перевозившего детей, с двумя легковыми автомобилями. В результате аварии автобус съехал в кювет, а один из легковых автомобилей загорелся. Из 17 находившихся в автобусе детей 15 получили травмы легкой и средней тяжести.

21 мая в Москве автобус со школьниками столкнулся на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Академика Курчатова. Пострадали 9 человек, семеро из которых - школьники. Все дети получили незначительные травмы, тяжелых ранений нет.

2008

26 сентября в Чебоксарском районе Чувашии на перекрестке дорог столкнулись школьный автобус и "Газель". Водитель школьного автобуса, выезжая с второстепенной дороги на главную, не пропустил двигавшийся по ней автомобиль ГАЗ‑3209. В результате произошедшего столкновения десять детей и сопровождавшие их двое взрослых с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения.

17 августа в Цильнинском районе Ульяновской области произошло столкновение грузового автомобиля "Вольво" с автобусом КАВЗ, перевозившим учащихся средней школы. В результате ДТП шестеро детей в возрасте 11‑14 лет и шестеро родителей получили травмы различной степени тяжести.

15 февраля перевернулся школьный автобус, следовавший из хутора Клебцов в школу города Красный Сулин в Ростовской области. В результате аварии один ребенок погиб, несколько человек получили травмы и ушибы. Всего в автобусе находились 23 ребенка, сопровождающий работник школы и водитель. Причиной ДТП стала скользкая дорога.

24 января в Пышминском районе Свердловской области неподалеку от поселка Первомайский на перекрестке проселочных дорог школьный автобус столкнулся с автомобилем ВАЗ. Автобус опрокинулся. При столкновении дети оказались не пристегнутыми ремнями безопасности, что привело к тяжелым последствиям. Погибли 17‑летний школьник и пассажир легкового автомобиля. Травмы получили 15 человек.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала