Рейтинг@Mail.ru
Синоптики обещают в ближайшие дни похолодание в центре России - РИА Новости, 10.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синоптики обещают в ближайшие дни похолодание в центре России

Читать ria.ru в
Похолодание придет в центральные регионы европейской части России в предстоящие несколько дней, в начале следующей недели на севере ЦФО возможны ночные заморозки, сообщает Гидрометцентр РФ.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Похолодание придет в центральные регионы европейской части России в предстоящие несколько дней, в начале следующей недели на севере ЦФО возможны ночные заморозки, сообщает Гидрометцентр РФ.

По данным синоптиков, атмосферный фронт, который накануне в сопровождении ливней и гроз пересек территорию ЦФО, позволил более прохладным воздушным массам распространиться по территории округа.

"В ночь на пятницу... температура понизится до 7-14 градусов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в пятницу днем на центральные области начнет оказывать влияние атлантический циклон, который обеспечит проникновение на Русскую равнину волн тепла с юго-запада: воздух прогреется до 21-27 градусов, на юге до 30 градусов.

Однако с запада двигается холодный атмосферный фронт, который будет сопровождаться ливнями, грозами, градом и шквалистым ветром. В первой половине дня в субботу в западных областях ЦФО воздух успеет прогреться до 19-24 градусов, к вечеру заметно похолодает.

"Наиболее резкое изменение погоды в центре и на востоке региона будет происходить в ночь в субботы на воскресенье, когда пройдут дожди, местами прогремят грозы, и ветер будет усиливаться до 12-17 метров в секунду", - говорится в сообщении.

Днем в понедельник температура составит лишь 12-17 градусов, хотя на юго-востоке ЦФО температура поднимется до 22 градусов.

"Последующие вторник и среда будут прохладными, в северной половине Центрального округа местами возможны слабые заморозки на почве и даже в воздухе, на юге будет теплее - до 5-10 градусов. Северо-восточные ветры, пусть и не сильные, все еще будут сдерживать дневной прогрев воздуха", - говорится в сообщении.

Во вторник максимальная температура составит 12-17 градусов, в среду 14-19 градусов.

"Такая температура преимущественно укладывается в рамки климатической нормы. Заморозки в северных областях округа вероятны в течение всего мая", - подчеркивают метеорологи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала